Анастасовский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » Могила известного врача приведена в порядок

14:53 22 апреля 2019 г.

Нам дана короткая жизнь,

но память об отданной за благое дело жизни вечна.

Цицерон

В рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна» приведено в порядок захоронение  выдающегося работника отрасли здравоохранения, врача,  Героя труда Александра Петровича Воскресенского (1854-1942), шефство над которым по собственной инициативе взяли администрация поселения и сельская библиотека. Здесь убраны сухая листва и мелкие сучья, с наступлением более теплой и комфортной погоды будут высажены цветы.

Александр Петрович Воскресенский  - известный земский деятель, врач, истинный подвижник на ниве просветительства среди крестьянского населения мордовского края.  Родился в Туле, окончил Медико-хирургическую академию в Петербурге. Но вся его жизнь оказалась связана с мордовским краем. Многие годы Воскресенский проработал сначала врачом в селе Талызино Ардатовского уезда, затем земским врачом в селе Хухорево (современный Большеигнатовский район). Там на собственные средства он открыл сначала лазарет на 4 койки, а затем больницу, рассчитанную на прием 34 пациентов. В Ардатовском уезде Воскресенским было открыто 9 больниц! На свои деньги он строил библиотеки и школы в мордовской глубинке, сам подбирал для них библиотекарей и учителей (и выплачивал им достойное жалование). В уезде читал лекции по охране здоровья, иллюстрируя их «теневыми» картинами. А. П. Воскресенский выступал на пироговских съездах врачей в 1893 и 1902 годах. Принимал участие в борьбе против эпидемий в Поволжье. Первым из врачей Симбирской губернии получил звание Герой Труда. С большим уважением о Воскресенском отзывался инспектор и директор народных училищ Симбирской губернии Илья Николаевич Ульянов.

В 1910 году, после смерти первой жены, он сблизился с учительницей из с. Анастасово Александрой Григорьевной Балановой, дружба с которой продолжалась более 15 лет, прежде чем они в 1925 году официально оформили брак. В тридцатые годы, уйдя на пенсию, он переезжает с женой в село Анастасово в Чувашию, на родину жены, где строит свой дом. Но и здесь он продолжает лечить людей.

Умер А. П. Воскресенский в октябре 1942 года, в годы Великой Отечественной войны, похоронен на сельском кладбище.

Яркий след, беспримерная верность и преданность избранной профессии врача, искреннее стремление помочь жителям сел и деревень в тяжелые годы дореволюционного и послереволюционного периода не только в борьбе с недугами, но и с отсталостью, невежеством, безграмотностью, являются бесценным примером настоящего человека, патриота, профессионала и личности с большой буквы.

Анастасовский территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика