Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

УСТАРЕВШАЯ ВЕРСИЯ САЙТА.Новый информационный ресурс доступен по адресу https://yadrin.mfc21.ru Наш контактный номер телефона 8(8352) 56-53-53 доб. 6611 , сот. 89003309393 доб. 6611

 

 

Новости » Сделка с земельным участком

14:26 07 сентября 2016 г.

На сегодняшний день эффективно реализуется право граждан на распоряжение земельными участками для личного подсобного хозяйства, обслуживания (строительства) жилого дома и садового участка в порядке, установленном «дачной амнистией», то есть без предшествующей сделке процедуры межевания.

С 1 января 2018 года вводится запрет на совершение любых сделок с земельными участками, если сведения о местоположении их границ отсутствуют в кадастре недвижимости. Свободное владение и пользование землей сохраниться, но вот распорядиться ей станет невозможно без проведения кадастровых работ (межевания). То есть ни подарить, ни продать, ни обменять свои участки же не получится.

Однозначно узнать о наличии ранее проведенного межевания можно заказав кадастровый паспорт земельного участка, который должен содержать чертеж участка. Однако для полной уверенности в том, что сведения о границах внесены по результатам межевания целесообразно запросить документы - основания для внесения сведений о местоположении границ. Это либо копия межевого плана, либо описание земельного участка. А для собственников, межевание земельного участка которых проводилось в период с 2000 по 2008 годы, не будет лишним проверить сведения о местоположении границ на соответствие фактически сложившемуся более 15 лет землепользованию. Такая проверка поможет в последующем избежать вопросов при взаимодействии с земельным контролем и своевременно принять меры к исправлению кадастровых ошибок.

Таким образом, с учетом планируемых нововведений в порядок оборота земли и высоким риском ошибок, допущенных в указанный выше период собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру за проведением кадастровых работ по уточнению сведений о границах земельного участка. После проведения указанных работ подготавливается межевой план в электронном виде и (если в договоре есть условие об этом) на бумажном носителе. Файл межевого плана на диске предоставляется в Кадастровую палату или в МФЦ, при этом бумажный документ остается у собственника. Подать заявление и представить межевой план может как сам собственник, так и имеющее нотариально заверенную доверенность уполномоченное собственником лицо. По итогам кадастровых процедур заявителю выдается кадастровая выписка.

Возможно, многие сочтут такой порядок затратным и преждевременным, но в условиях постоянно изменяющегося законодательства невольно вспоминается многовековая народная мудрость: «Скупой платит дважды» и «Готовь сани летом». 

Пресс-служба филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Чувашской Республике – Чувашии

АУ "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" Ядринского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 429060, г. Ядрин, ул. 30 лет Победы, д. 1 (здание Ядринской районной администрации); фактический адрес: 429060, г. Ядрин, ул. Плеханова, д. 14
Телефон: 8 9003309393
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика