Чебоксарский международный кинофестиваль 2011ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 10:56 Светлана Проскурина: «Я отважно и честно работаю со зрителями»

00:00 29 апреля 2011 г.

10:56 Светлана Проскурина: «Я отважно и честно работаю со зрителями»

Вчера, 28 апреля, в рамках специальной  программы «Фестиваль фестивалей» состоялся показ картины режиссера Светланы Проскуриной «Перемирие». Представить картину прибыли режиссер и исполнительница одной из ролей Наталья Седых.

Режиссер рассказала собравшимся, что показом в Чебоксарах она завершает представление фильма в России и следующая демонстрация ленты состоится уже в городе Мюнхен.

Говоря приветственные слова, Светлана Николаевна объяснила, почему не  хочет вдаваться в подробности и рассказывать о картине: «Мне кажется, режиссер не должен разговаривать. Ни перед картиной, ни после нее. Потому что у нас есть огромное пространство полутора часов, чтобы объясниться с вами и выстроить какой-то диалог».

Проскурина отметила, что с пониманием относится к различию во вкусах и предпочтениях: «Я отважно и честно работаю со зрителями. Если вы в первые пять минут поймете что это не ваше кино – не тратьте время. Никогда не нужно ничего принимать к себе не своего».

Режиссер также заметила, что не стремится снимать абсолютную правдоподобность: «Это картина, где нет прототипов. Я не хотела никакой бытовой социальной правды. Мы говорим о хаосе, который внутри нас, а не о том хаосе, который предлагает нам социум. С ним можно справляться: не замечать, быть отважным или спрятаться во что-то свое.  С внутренним же хаосом борьба очень тяжелая. Никакая правда жизни никогда не оградит нас от отсутствия  художественной правды».

Премьера картины «Перемирие» состоялась на «Кинотавре-2010», где лента получила главный приз. Фильм снят по сценарию Дмитрия Соболева (лауреат премии "Золотой орел" за сценарий фильма "Остров"). Главный герой "Перемирия" Егор Матвеев - молодой шофер, совсем мальчишка на вид, вытягивает из шапки, словно в лотерее, путевой лист и отправляется в дорогу. В город, которого нет даже на карте. А дальше - жизнь, встречи, новые люди, порой отчаяние и  безнадега,  попытки понять и обрести себя. Легкий, свободный и в то же время очень глубокий и сложный фильм, дающий зрителю возможность домысливать самому, искать потаенные смыслы и находить  в картине что-то свое.

 

Фоторепортаж

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика