Чебоксарский международный кинофестиваль 2010ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чебоксарский международный кинофестиваль в цифрах и фактах

00:00 13 мая 2010 г.

Чебоксарский международный кинофестиваль в цифрах и фактах

С 8 по 12 мая 2010 года в столице Чувашии состоялся III Чебоксарский международный кинофестиваль.

В состав жюри конкурсной программы игровых фильмов кинофестиваля вошли кинокритик Елена Стишова, азербайджанский кинорежиссер Аяз Салаев, художественный руководитель Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В.Иванова, народный артист СССР Валерий Яковлев, народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина. Возглавил жюри директор Сербского киноцентра и арт-директор Белградского фестиваля Миролюб Вучкович.

В конкурсной программе всего было представлено 11 картин, снятых в 2008–2010 годах в таких жанрах, как драма, мелодрама, комедия, в том числе и комедийный хоррор (фильм ужасов). Гран-при кинофестиваля «За лучший  игровой фильм» присуждено фильму «Скоро весна» режиссера Веры Сторожевой.

Основной площадкой стал кинотеатр «Сеспель», где прошли конкурсные показы игрового полнометражного кино, а также «ночи» военного кино и фильмов Карена Шахназарова. В рамках специального проекта на базе ДК тракторостроителей и Чувашского государственного экспериментального театра драмы состоялись показы фильмов Веры Токаревой «Незабываемое» и «Однофамильцы Федоровы». Специальные кинопрограммы «Кино – детям», и «Молодежное кино России» прошли в ДК «Салют». На Красной площади под открытым небом состоялись показы 3 ретроспективных фильмов, посвященных Великой Победе. В залах Государственного архива электронной и кинодокументации с 8 по 12 мая были организованы ретроспективные показы фильмов, посвященных Великой Победе. 

В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялись показы фильмов специального проекта «Кинематограф малых народов России» и программы Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, специального события «Фильмы Вадима Цаликова».

Для любителей артхауса в кинотеатре «Мир Луксор» были организованы встречи с обладателем главного приза кинофестивалей «Кинотавр», «Киношок», приза Российской академии киноискусства «Ника» Олегом Коваловыми показы его фильмов.

В новочебоксарском кинотеатре «Атăл» продолжилась демонстрация фильмов из цикла «Возвращенные шедевры». В этот раз зрители увидели художественные фильмы «Зеркало» и «Андрей Рублев» Андрея Тарковского, а также показ конкурсного фильма «День зверя».

Впервые киносеансы и творческие встречи прошли не только в Чебоксарах и Новочебоксарске, но и в Ядринском, Моргаушском, Цивильском и Канашском районах.

Среди популярных медийных лиц, которые приняли участие в работе кинофорума, народные артисты России Анатолий Равикович, Ирина Мазуркевич; заслуженные артисты Российской Федерации Михаил Ефремов, Алексей Нилов, Сергей Фетисов, Артур Ваха, Борис Смолкин; лауреат Государственной премии Российской Федерации, актер Виктор Бычков, а также молодые артисты Ирина Агейкина, Екатерина Лапина, Ксения Суркова и многие другие. Всего же за пять дней в кинофестивале приняли участие свыше 40 режиссеров, популярных российских актеров, киноведов и кинокритиков из России, Грузии, Сербии, Азербайджана.

Во время кинофестиваля жители и гости Чувашии увидели 78 фильмов, в том числе 64 игровых, 14 документальных и анимационных фильмов, многие из которых представлены их создателями, киноведами, актерами и кинокритиками.

Фестивальная неделя была насыщена мероприятиями: торжественные церемонии открытия и награждения победителей кинофестиваля, проход известных кинематографистов по красной ковровой дорожке, пресс-конференции, творческие встречи с известными актерами и режиссерами, мастер-классы, кинотеатр под открытым небом.

Всего же в рамках кинофестиваля состоялось свыше 70 мероприятий, которые посетило более 26 тыс. человек.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика