Чебоксарский международный кинофестиваль 2010ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Беслан. Надежда», «Цхинвал. Послесловие»

00:00 12 мая 2010 г.

«Беслан. Надежда», «Цхинвал. Послесловие»

В рамках проходящего Чебоксарского международного кинофестиваля 11 мая 2010 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась демонстрация документальных фильмов Вадима Цаликова «Беслан. Надежда» и «Цхинвал. Послесловие».

Вадим Вадимович поблагодарил аудиторию за неравнодушие. Его фильмы, как говорят сейчас «не формат», не увидишь на телеэкране. Единственная возможность показать их зрителю и обсудить вместе с ними то или иное событие – различные кинофестивали.

Картина «Беслан. Надежда» посвящена учителям школы № 1 г. Беслан. Ее главная героиня тоже учительница этой школы – Надежда Гуриева. Она и трое ее детей – Боречка, Верочка, Ирочка, как и многие другие, были в числе заложников и пережили весь ужас трагических событий. Боря и Вера погибли при взрыве. Надежда и ее младшая дочь Ира перенесли несколько операций, но самое тяжелое – это психологическая травма.

Несмотря на горе, Надежда вернулась в школу и продолжает учить детей. «Я не считаю себя живой, по большому счету», - говорит она, - «но я обязана как мама и педагог жить для тех, кому нужна».

Эта картина о беспримерном мужестве детей и учителей первой бесланской школы, тех, кто погиб и кто продолжает жить с болью в сердце и надеждой на лучшее, хотя бы для своих детей.

Фильм «Цхинвал. Послесловие» был снят через год после печально известных событий августа 2008 г в Южной Осетии. Закончилась война, провозглашена независимость, восстанавливается город, налаживается мирная жизнь. Педагог музыки Элисо вспоминает, как она, ее маленькие сыновья и муж укрывались во время обстрелов в погребе. Как тихо вели себя ее дети, словно понимая, что сейчас не время для криков и слез. Как мать, Элисо, замечает существенные изменения, которые произошли в ее мальчиках после войны. Старший непременно хочет стать военным, а младший – милиционером.

В бравом мужчине в камуфляжной форме сложно увидеть человека искусства. И все же, Аслан – театральный актер, к тому же непосредственный участник августовских событий. С оружием в руках он защищал свой город. «Самое сложное сейчас – сохранить людей, так как по прошествии времени бывают рецидивы и просто необходима помощь психологов. Надо очистить души и сердца от ощущения смерти, которое пережили все мы. Еще я помню то поразительное сплочение горожан. Беда объединяет. Но хотелось бы, что бы впредь нас объединяла любовь к друг другу», - говорит Аслан.

Еще одна героиня Бэла сейчас живет в г. Беслан. Ее семья уехала из Цхинвала в 90-е гг. Сейчас она мечтает вернуться. Девушка считает, что каждый житель города за все пережитые страдания заслуживает медали. 

 

Фоторепортаж

 

Национальная библиотека Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика