10:49 26 января 2026 г.
Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева от 4.11.2025 года №221, 2026 год объявлен в Годом дружбы народов в Чувашской Республике.
Эта инициатива получила широкую поддержку жителей республики. Она стала результатом общест-венных обсуждений в муниципалитетах и онлайн-опроса на портале «Чувашия.Онлайн», где тема дружбы народов набрала наибольшее количество голосов.
Олег Николаев отметил, что многонациональность – одно из главных богатств региона. «Чувашия – дом для представителей разных культур и традиций. В этом многообразии – наша сила», – подчеркнул он, призвав наполнить предстоящий год реальными делами, проектами и добрыми инициативами, направленными на укрепление взаимопонимания и согласия.
Инициатива Чувашии полностью соответствует федеральному курсу. В ноябре 2025 года Президент России Владимир Путин поддержал идею объявления 2026 года Годом единства народов России на заседании Совета по межнациональным отношениям, а также утвердил новую Стратегию национальной политики до 2036 года.
Для реализации задач Года дружбы народов в республике будет создан специальный организационный комитет, который разработает комплекс мероприятий, направленных на укрепление межнациональных отношений. Жителей региона ждут масштабные культурные, образовательные и спортивные события, способствующие взаимному уважению и культурному обмену между народами.
Пресс-служба Главы Чувашии
Полевосундырский территориальный отдел Управления благоустройства и развития территорий администрации Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики