Старочукальский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                          

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Спички детям не игрушки!

12:58 01 января 2024 г.

Пожар – это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Множество пожаров происходит в результате детской шалости. Дети, оставшиеся дома одни без просмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара - желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводят к опасным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.

Также большая часть пожаров приходится на непотушенные костры, которые дети разводят вблизи строений, за сараями и гаражами, в лесу. Практически ежегодно пожарные и медики сталкиваются с последствиями ситуаций, когда дети, экспериментируя, бросают в разведенные костры порох, патроны, пиротехнические изделия, аэрозольные и газовые баллончики, банки из-под краски и др. В результате происходят взрывы, вспышки, а дети получают ожоги и травмы.

Обучение детей основам пожарной безопасности и поведению в случае чрезвычайной ситуации занимает важное место в воспитании дошкольников. Не все дети знают о действиях в случае возникновения пожара. Попав в экстремальную ситуацию, ребенок начинает паниковать и прячется за шторы, в шкафы, под кровать - как и у всех людей, в том числе и у маленьких, есть место природному страху перед огнём. Рассказывая детям о мерах пожарной безопасности, необходимо объяснить, какие действия могут привести к пожару. Ваш ребенок должен знать, чем так опасны пожары, почему вреден огонь и дым. Нужно ли оставаться в горящем доме или каким-то способом из этого выбираться. Стоит ли самому принимать меры к тушению пожара или все же позвать на помощь взрослых.

Действия ребенка в случае пожара:

  • Если пламя небольшое, не горит электроприбор, можно попробовать потушить его, плотной тканью или залить водой;
  • Если пламя не погасло, немедленно убегай из горящего помещения в безопасном направлении;
  • Если нет возможности убежать из горящего помещения, сразу позвони по номеру 101 или 112 и сообщи пожарным адрес, а также что горит.
  • Если телефона нет и отсутствует возможность покинуть помещение, сразу зови на помощь. По возможности нужно намочить ткань и дышать через нее, закрыть дверь в комнату, в которой ты находишься.
  • При пожаре дым намного опаснее огня. Передвигаться необходимо только лежа – внизу дыма меньше.
  • Ожидая пожарных, не нужно паниковать.

Каждый ребенок должен знать:

  • Запрещено играть со спичками, свечками, бенгальскими огнями, зажигалками;
  • Не включать самостоятельно бытовую технику, стиральные машины, утюг, газовую плиту и т.д.;

Помните: усвоение основ пожарной безопасности должно начинаться с самого детства. Данные меры предосторожности, должны обезопасить детей.

Старочукальский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429185, Чувашская Республика, Шемуршинский район, д.Старые Чукалы, ул. Комсомольская, 79
Телефон: 8(83546) 2-75-53
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика