Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Чувашия и Агентство стратегических инициатив заключили соглашение о сотрудничестве

09:07 17 апреля 2023 г.

 

Подписи под документом поставили Глава Чувашии Олег Николаев и генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева.

«Было бы полезно провести аудит нашей деятельности, используя опыт экспертов Агентства для развития региона. Мы готовы продолжать работу вместе и повышать эффективность наших совместных действий», – сказал Глава Чувашии Олег Николаев, комментируя документ.

Это первый всеобъемлющий документ, ориентированный на реализацию программ и проектов АСИ в Чувашской Республике и внедрению лучших российских практик по различным направлениям. Ранее были подписаны соглашения в части внедрения регионального стандарта промышленного (экономического) роста, а также успешных практик, реализуемых в рамках проекта «Магазин верных решений», и практик финалистов Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации (2017 г.), о сотрудничестве в развитии промышленного туризма (2020 г.).

Согласно соглашению стороны договорились о продвижении национальных инициатив – социальной, технологической, кадровой и экологической, развитии туризма, в том числе промышленного, реализации проектов по созданию комфортной среды проживания, формированию благоприятного делового климата и повышению инвестиционной привлекательности Чувашской Республики, установлению и укреплению межрегиональных связей, включая агломерационных, а также обмену лучшими управленческими практиками. Отдельный блок – проекты для раскрытия потенциала детей и молодежи. Всего – 11 направлений.

«Будем предлагать проекты, которые уже доказали эффективность в других регионах и могут быть внедрены в Чувашии. Это практики повышения качества и доступности медицинской помощи, в сфере новых технологий в образовании, социальной поддержке, экологии. Все эти меры также будут направлены на повышение оценки региона со стороны бизнеса и жителей в Национальном инвестиционном рейтинге и рейтинге качества жизни АСИ», – заявила Светлана Чупшева.

Практическую реализацию соглашения обеспечит план совместных действий, который будет сформирован в течение ближайшего месяца. Он определит приоритеты и механизмы сотрудничества, проекты, инициативы и мероприятия, а также сроки их реализации.

Одним из пунктов может стать совместная работа по совершенствованию регуляторики в области привлечения инвестиций.

По ряду показателей республика показывает результаты выше общероссийских показателей. Так, значительно повысилась эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство, время их получения сократилось со 100 дней до 40 (в среднем по России 75 дней), более чем в 2 раза - количество самих процедур. С 37 до 22 дней уменьшилось время постановки земельных участков на кадастровый учет, также в 2 раза сократилось количество процедур, в 3 раза - подключения к электросетям. Высшую оценку получила система проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) органов власти. Улучшается уровень развития малого и среднего предпринимательства, качество его финансовой, информационной поддержки. Проще становится лицензировать свою деятельность, снижается силовое и административное давление на бизнес.

Глава Чувашии заявил о необходимости усилить ряд направлений. Прежде всего - работу с ресурсоснабжающими организациями. По ряду из направлений работа команды Правительства Чувашии уже началась – это реформа системы водоснабжения, водоотведения, электросетевого хозяйства. «Будем внедрять информационную систему обеспечения градостроительной деятельности, которая поможет перевести в цифру многие процедуры и сократить время получения услуг и принятия решений. Отдельно требует анализа обратная связь от бизнеса по оценке удовлетворенности и эффективности ряда процедур. Так, например, мы видим, что Чувашия получила высшие балы по среднему времени получения земельных участков в аренду, по количеству сокращения процедур при подключении к электросетям и т.д. В тоже время анкетирование показало, что представители бизнеса дают низкую оценку этой работы со стороны органов власти и соответствующих организаций», - прокомментировал Олег Николаев.

Чувашская Республика заняла 17 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России в 2022 году (в 2015 году - 9 место, в 2016 году – 6, в 2017 году – 2, в 2018 году – 8, в 2019 году – 11, в 2020 году – 38, 2021 году –  13).

Другим направлением станет работа по обеспечению высокого уровня качества жизни в республике.

Два года подряд Чувашия входит в число лидеров рейтинга АСИ по качеству жизни. Это свидетельствует о том, что регион успешно развивается и обеспечивает своим жителям высокий уровень жизни. «Наша работа ориентирована, прежде всего, на реализацию задач, поставленных Президентом страны, и мы стремимся сделать все для благополучия жителей республики. Высокая оценка деятельности Правительства республики со стороны Агентства стратегических инициатив является дополнительным стимулом для развития», – сказал Олег Николаев.

В рамках этого направления, к примеру, по словам Главы Чувашии, запускается пилотный проект «Узловая очистка сточных вод», согласно которому в муниципалитетах предлагается разработать биологические очистные сооружения с учетом приема стоков от спецавтотранспорта, чтобы организовать вывоз жидких бытовых отходов из населенных пунктов аналогично вывозу ТКО. В рамках проекта уже запущен спецавтотранспорт после ввода БОС «Порецкое». Прорабатывается вопрос создания системы распределенного приезда спецавтотранспорта по аналогии с сервисом «Яндекс. Такси», чтобы потребители могли заказывать вывоз жидких бытовых отходов через мобильное приложение.

Олег Николаев также отметил, что новые интересные предложения по развитию экономики и улучшению жизни граждан получаются властями благодаря форуму «Сильные идеи для нового времени», который АСИ проводит вместе с Фондом «Росконгресс». В 2022 году от региона поступило 147 инициатив. «Надеюсь, что наши жители и в этом году будут активно предлагать проектыОжидаем, что будут предложены идеи в области экологии, сельского хозяйства, машиностроения и электротехники, а также использования искусственного интеллекта», – сообщил он.

В рамках обсуждения конкурса перспективных российских брендов России по пяти номинациям (продовольственные и потребительские товары, информационные и высокие технологии, а также креативные индустрии) Олег Николаев заявил о готовности участия в нем чувашского хмеля, шартана, продукции «АККОНДА», «Букета Чувашии», «Ядринмолоко», брендов «Меладо», «Романа» и продукции «Экры», тракторов «ЧЕТРА», техники «Текстильмаш», «Сеспель» и «Абат».

Глава республики также сообщил, что благодаря цифровой платформе АСИ «Смартека» четыре подтвердившие свою эффективность практики от Чувашии теперь доступны и другим регионам страны:

социальная служба «Мой семейный центр» – совершенно новая служба, которая функционирует по принципу «единого окна», что существенно упрощает процедуру обращения и получения различных видов помощи и поддержки, повышает для многих семей с детьми доступность использования современных электронных ресурсов;

«AI-рекомендательная система для диагностики заболеваний» – основана на математических алгоритмах анализа и обработки медицинских снимков (компьютерной томографии, флюорографии, маммографии и др.) и выявления потенциально опасных для здоровья областей с последующим формированием предварительного диагноза и комплексных медицинских рекомендаций;

«Мужское здоровье и активное социальное долголетие» – проект по снижению показателей мужского бесплодия и смертности от заболеваний репродуктивной системы среди мужчин трудоспособного возраста;

конкурс молодежных предпринимательских проектов «Быстрый старт» – это ежегодный конкурс, организованный Чувашской Ассоциацией выпускников Президентской Программы «Развитие» в партнерстве с компанией «Гарант-Чебоксары» при поддержке Минобразования и Минэкономразвития Чувашии и Фонда президентских грантов.

В рамках реализации стандарта АСИ по кадровому обеспечению промышленного (экономического) роста Светлана Чупшева предложила подключить к процессу экспертов Агентства, решения уже сформированы.

Глава республики акцентировал внимание на предложении определить Чувашию в качестве пилотного региона по реализации проектов АСИ, готовности стать площадкой для апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив.

Стороны также договорились о проведении в «Точке кипения» в Москве встреч представителей региональных землячеств и дней Чувашии, где может быть презентован весь потенциал региона при участии необходимого пула федеральных экспертов и ведущих компаний.

В свою очередь, Глава Чувашии Олег Николаев пригласил генерального директора АСИ принять участие в 13-м Чебоксарском экономическом форуме, который традиционно пройдет в рамках празднования Дня Республики, а также в фестивале вышитых карт регионов России.

   Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика