Комсомольский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Актуально » ПАМЯТКА ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

14:37 07 апреля 2023 г.

    Огонь – страшная сила. Чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Но не пытайся справиться с пожаром в одиночку. Конечно, каждому хочется стать героем, но от огня ты можешь серьёзно пострадать. Не бойся во время пожара, старайся действовать спокойно. А что именно надо делать, подскажут наши инструкции. Главное – помни: самое важное, что есть у человека, – это его жизнь. Не рискуй ею понапрасну. Не старайся спасти вещи, книги, игрушки, даже если они тебе очень дороги. Лучше позаботься о себе и своих близких

    Если ты почувствовал запах дыма или увидел огонь, сразу позвони пожарным. Если огонь тебе не угрожает, сделать это можно с домашнего телефона. В других случаях лучше сразу покинуть квартиру, а затем вызвать пожарных по телефону 01. Обязательно сообщи о пожаре взрослым.

   По телефону ты должен точно назвать пожарным свой адрес: улицу, дом, квартиру. Чётко произнеси свои имя и фамилию. Если сможешь, объясни, что именно горит.Постарайся говорить спокойно и не торопясь.

   Постарайся ответить на все вопросы оператора – как лучше подъехать к твоему дому, какой код домофона и т. д. Знай: в это время опытные люди уже спешат к тебе на помощь. А всю дополнительную информацию пожарная команда получит от оператора по рации. Помни: любая твоя информация поможет специалистам быстрее справиться с огнем, оператор не задаст тебе ни одного лишнего вопроса.

   Сообщив о пожаре, спроси у оператора, что тебе лучше делать дальше: попытаться самому потушить огонь или не принимать никаких мер, выйти на улицу, чтобы встретить пожарных и т. д. Внимательно выслушай ответы оператора и обязательно сделай то, что он скажет.

   Если рядом с тобой находятся пожилые люди или маленькие дети, помоги им покинуть опасную зону.

   Не забудь про своих домашних питомцев, ведь они не могут позаботиться о себе сами.

    Если не можешь взять их с собой, покидая квартиру, постарайся найти для них наиболее безопасное место. Таким местом, к примеру, может стать ванная комната.

   Если в момент пожара ты находишься в квартире с родителями, слушайся их советов.

   Помни: в критической ситуации может растеряться каждый человек, даже взрослый, – послушным поведением ты окажешь помощь не только себе, но и своим близким. Выходя из горящего помещения, плотно закрой за собой все двери, чтобы задержать распространение огня на 10-15 минут – этого времени достаточно, чтобы дом смогли покинуть твои родные и соседи. Помни: от твоих первых действий зависит, насколько быстро будет распространяться дым и огонь по подъезду.

   ЗНАЙ: вызов пожарной команды просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечёт спасателей от настоящего происшествия, но и будет иметь весьма неприятные последствия. Заведомо ложный вызов пожарных (так же, как и милиции, “скорой помощи”, других специальных служб) является нарушением закона и наказывается штрафом, который придётся заплатить твоим родителям.

   C наступлением холодов все чаще и чаще для обогрева в основном деревянных домов люди растапливают печи, зачастую не убедившись в безопасности этого мероприятия. Так же обстоит дело и с электроустановками. Только в последнем случае от огня не спасают и каменные стены. От чрезмерной нагрузки на электропроводку, вследствие включения в сеть одновременно нескольких электроприборов, в особенности энергоемких обогревателей, происходят серьезные пожары. Чтобы не случилось беды:

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не поручайте надзор за ними малолетним детям;

Не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

Не применяйте для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легкогорючие жидкости;

Не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

Не перекаливайте печи; Не пользуйтесь неисправными электроустановками;

Не устанавливайте электрические калориферы вблизи сгораемых предметов;

Не оставляйте включенными в сеть электроприборы, уходя из дома на длительное время.

   На первый взгляд – прописные истины, но как показывает практика, о них часто забывают, вспоминают и хватаются за голову только после огненной беды. Помните, что пожар намного легче предупредить, чем потушить!

Комсомольский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429140, Чувашская Республика, с. Комсомольское, ул. Канашская, д. 22
Телефон: 8(83539) 5-22-74, 5-22-75
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика