Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Тематический час «С любовью к Родине»

15:32 15 марта 2023 г.

В рамках республиканского конкурса рисунков, посвященном 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова «Рисуем музыку Рахманинова» Октябрьская сельская библиотека провела тематический час для воспитанников Детской школы искусств «С любовью к Родине». Рахманинов был великолепным пианистом, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. Через все его творчество проходит тема Родины, его любимой России.  Сначала библиотекарь рассказала об некоторых фактах из биографии великого русского композитора: Поступив на младшее отделение Петербургской консерватории, Сергей Рахманинов, как и все мальчишки всех времен, предпочитал проводить время на улице, а не многие часы за фортепиано. Тогда было принято решение перевести его в Московскую консерваторию, где один из педагогов отличался своей особой системой воспитания одаренных учеников. Дисциплина, высочайшая организованность и систематические занятия, — и Рахманинов начинает сочинять музыку. Всего за семнадцать дней он пишет свою дипломную работу «Алеко», за которую получил высочайшую отметку «5+». Но больше всего детей поразил тот факт, что Сергей Васильевич мог охватывать на рояле сразу 12 белых клавиш, что было не под силу многим известным пианистам. Живя за границей, Рахманинов не забывал о Родине, оставался патриотом, любил Россию, окружил себя в эмиграции русскими друзьями, русскими книгами. Он очень внимательно следил за развитием советской культуры. когда фашистская Германия напала на СССР, Рахманинов стал отправлять в фонд Красной армии денежный сбор от концертов и призывал следовать этому своих знакомых. «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу», – писал он.

Затем участники мероприятия прослушали музыкальные композиции композитора «Сирень», «Здесь хорошо», «Сон», «Весенние воды».  После прослушивания каждого из произведений ребята поделились впечатлениями, что они представляют, слушая каждую из романсов. Дальше каждый нарисовал те образы, передали то настроение, что возникли у них во время прослушивания романсов, которые, между прочим, им очень понравились.

Октябрьский территориальный отдел Мариинско-Посадского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429560, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, с. Октябрьское, ул. Советская, 15
Телефон: 8(83542) 29424
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика