Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Для привлечения инвесторов Глава Чувашии поручил утвердить необходимые алгоритмы действий

08:33 21 февраля 2023 г.

Речь идет о разработке актов исполнительных органов Чувашии в рамках внедрения регионального инвестиционного стандарта 2.0, которые должны быть утверждены до 28 апреля 2023 года. Алгоритмы действий будут разработаны:

- на получение земельного участка в аренду (без торгов и на торгах) – Минэкономразвития Чувашии совместно с муниципалитетами;

- по процедурам подключения к электрическим сетям (для малого и среднего бизнеса – до 150 кВт, для среднего и крупного бизнеса – свыше 150 кВт) - Минпромэнерго Чувашии совместно с ресурсоснабжающими организациями;

- по процедурам подключения к объектам водоснабжения и водоотведения, газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, к сетям теплоснабжения, для получения разрешения на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию – Минстрою Чувашии совместно с ресурсоснаб- организациями;

- по обеспечению доступа к дорожной инфраструктуре путем строительства или реконструкции пересечений и (или) примыканий к автомобильным дорогам – Минтрансу Чувашии.

В этот же срок Управлению Росреестра по Чувашской Республике рекомендовано разработать и утвердить алгоритм действий по процедурам оформления прав собственности на введенный в эксплуатацию объект.

Кроме того, в рамках внедрения регионального инвестиционного стандарта требуется разместить в модуле «Региональная информационная система межведомственного взаимодействия Чувашской Республики» данные с указанием географических координат объектов и характеристик объектов связи, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, теплоснабжения, транспортной инфраструктуры. Также будут внесены полезные ископаемые, размеры тарифов на потребление и транспортировку, вывоз твердых коммунальных отходов. Это необходимо сделать до 31 мая 2023 года.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев попросил не ждать крайней даты и ускориться в этой работе.

«Давайте это отработаем соответствующим образом, в том числе и с коллегами из федераций. В штабном формате, раз в неделю по тем или иным вопросам будем регулировать проводимую работу. Вопросы предлагаю разбивать как минимум на две составляющие - регионального и федерального значения. На инвестиционном портале необходимо найти формы подачи информации, так чтобы она была максимально полезна для инвесторов, обеспечивала необходимую безопасность и выполнение единых составляющих, которыми мы с вами занимаемся повседневно», - подчеркнул Олег Николаев.

Обозначенные задачи входят в контур внедрения Регионального инвестиционного стандарта 2.0. Его цель — сократить путь инвестора от возникновения идеи до осуществления капиталовложений. Следует отметить, что внедрение регионального инвестстандарта позволит субъекту получить дотацию для компенсации инвестиционного налогового вычета.

Стандарт состоит из пяти основных элементов: инвестиционная декларация, комитет, карта, свод инвестиционных правил и агентство развития. Внедрение стандарта предусматривает совершенствование регионального законодательства, создание специализированной организации по привлечению и сопровождению инвестиций, а также совета по инвестициям под председательством главы региона.

В Чувашии уже сейчас действует Агентство инвестиционного развития при Минэкономразвития Чувашии. Разработан свод инвестиционных правил. На инвестиционном портале республики любой желающий может ознакомиться с доступными площадками для размещения своего производства.

Руководитель региона также отметил, что отраженные площадки в инвестиционных профилях муниципальных образований могут и должны войти в региональный инвестиционный стандарт.

«Тогда эта работа будет на самом деле правильно организована. А главное, будет больше возможностей привлечь на эти объекты инвесторов, которые будут реализовывать свои проекты для муниципального образования и для Чувашской Республики. Прошу в рамках создания проектов инвестиционных профилей соответствующим образом работу организовать и максимально эффективно использовать все возможности, которые есть. Чтобы от этого получить максимальную выгоду для каждой территории», - сказал Глава республики Олег Николаев.

Процесс внедрения нового стандарта должен быть завершен к концу текущего года. Проведенную работу оценит Минэкономразвития РФ совместно с Агентством стратегических инициатив, Российским союзом промышленников и предпринимателей, «Деловой Россией» и Торгово-промышленной палатой.

  Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика