МБУК "Централизованная клубная система" ВУРНАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Положение о проведении республиканского фестиваля-конкурса народного творчества для лиц пожилого возраста и ветеранов

11:28 16 января 2023 г.

Положение о проведении республиканского фестиваля-конкурса народного творчества для лиц пожилого возраста и ветеранов


Учредители и организаторы
Учредителями и организаторами Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества для лиц пожилого возраста и ветеранов (далее – Фестиваль-конкурс) являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии, общественная организация республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров» по Чувашской Республике.
Цели и задачи Фестиваля-конкурса:
- объединение старшего поколения для творческого общения по интересам;
- вовлечение пожилых людей в активную культурно-творческую деятельность, дальнейшее совершенствование организации досуга и удовлетворение духовных запросов пожилых людей;
- привлечение общественного внимания к проблемам ветеранов;
- военно-патриотическое и гражданское воспитание детей и подростков, формирование у них бережного отношения к историческому прошлому России;
- формирование патриотической направленности личности, её духовно-нравственных качеств, идеалов, ценностей;
- сохранение преемственности поколений;
- дальнейшее развитие самодеятельного народного творчества;
- содействие культурному и духовному развитию детей и молодежи.
Участники Фестиваля-конкурса
В Фестивале-конкурсе могут принять участие лица пожилого возраста, ветераны, труженики тыла, а также ветеранские общественные организации республики в следующих номинациях: «Вокал», «Фольклорное творчество», «Театральный жанр», «Инструментальная музыка», «Хореография», «Художественное слово», «ДПИ». Количество участников в возрасте 55 лет и старше должно составлять не менее 70% от общего состава участников.
Условия проведения Фестиваля-конкурса
Оргкомитет объявляет о проведении Фестиваля-конкурса и доводит Положение о нём до администраций муниципальных районов и городских округов. Положение также размещается на сайте Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей».
Для проведения Фестиваля-конкурса создается республиканское жюри (далее – Жюри).
Выступления коллективов будут оцениваться по 10-бальной системе.
Ход и итоги Фестиваля-конкурса освещаются на сайте РЦНТ «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии и средствах массовой информации.
Порядок и сроки проведения Фестиваля-конкурса
Фестиваль проводится с августа по октябрь 2023 года в три тура:
I тур (август-сентябрь 2023 г.) – в культурно-досуговых учреждениях районов и городов республики.
В каждом из них местное жюри определяет лучших исполнителей и рекомендует их для участия во втором туре и утверждает их на основании протокола.
Для участия во 2-м туре фестиваля-конкурса на электронные адреса методистов по жанрам (номинациям) Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» до 20 сентября 2023 года высылаются:
- протокол;
- заявка;
- видеоматериал.
II тур – отборочный, проводится в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии с 20 по 30 сентября 2023 г. на основании предоставленных материалов.
III тур - заключительный, состоится в октябре 2023 года.
Республиканским жюри подводятся итоги, определяются победители и присуждаются звания лауреата Гран-при, I, II, III степеней.
Итоги фестиваля-конкурса размещаются на сайтах организаторов, в периодических печатных и электронных изданиях.
Конкурсные номинации:
«Когда душа поет» (вокал академический, народный).
Количественный состав участников: ансамбли и хоры. Численный состав коллектива: ансамбль – до 12 певцов (дополнительно 1 руководитель и 1 аккомпаниатор); хор – от 16 человек (включая руководителя и аккомпаниатора).
Участники исполняют 2 разнохарактерных произведения: песня о родном крае; популярная песня советских, российских композиторов; песня, посвященная военно-патриотической тематике. Приветствуются песни советских композиторов, посвященные комсомолу, советскому спорту, освоению целины и молодежи 60-х годов. Хронометраж одного номера – не более 4 минут. Одно из произведений исполняется без сопровождения (аʹcaрpella).
Критерии оценки: слаженность, спетость коллектива; соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрасту исполнителя; музыкальность, художественная трактовка исполняемого произведения; художественная ценность материала; общее художественное впечатление, сценическая культура.
«Крепки наши крылья» (фольклорное творчество).
Количественный состав участников: ансамбли. Ансамбли показывают наиболее яркий и характерный фрагмент семейно-бытового или календарного обрядового действа, общей продолжительностью не более 10 минут. Одно из произведений исполняется без сопровождения (аʹcaрpella).
Критерии оценки: отражение темы фестиваля; артистизм; сохранение самобытных традиций; художественная ценность репертуара; отражение в репертуаре местного материала, уровень владения техникой вокала; подбор и воплощение художественного образа в исполняемых произведениях; соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрасту исполнителя; общее художественное впечатление.
«Музыка души» (инструментальное творчество).
Участники исполняют 2 разнохарактерных произведения, одно из которых посвящено военно-патриотической тематике, другое произведение на чувашскую тематику. Хронометраж одного номера – не более 4 минут.
Количественный состав участников: соло, ансамбли, оркестр.
Критерии оценки: для солистов – уровень владения техникой исполнения, музыкальность, эмоциональность исполнения музыкального произведения; для ансамблей и оркестров – сыгранность, общее художественное впечатление, отражение в репертуаре местного материала, как традиционного, так и современного.
«Грация серебряного возраста» (хореография народная, народно-стилизованная).
Количественный состав участников: малая форма (до 4 участников) и ансамбли (от 5 и более). Участники исполняют 2 разнохарактерных произведения, одно из которых посвящено военно-патриотической тематике, а второй - традициям чувашского народного танца (пляски). Хронометраж одного номера – не более 4 минут.
Критерии оценки: отражение тематики фестиваля, подбор и воплощение художественного образа (замысла) в исполняемом произведении, уровень владения техникой, качество музыкального сопровождения и творческой работы, сюжетная линия в танце, артистичность, общее художественное впечатление.
«Под крылом Пегаса» (проза, поэзия, сказ, литературно-музыкальная композиция).
Количественный состав участников: соло и ансамбли. Участники исполняют 2 разножанровых произведения, одно из которых посвящено военно-патриотической тематике, а второе – на чувашском языке. Хронометраж одного номера – не более 2 минут.
Критерии оценки: полнота и выразительность раскрытия темы произведения; артистизм, раскрытие и яркость художественных образов, исполнительский уровень; дикция; сложность исполняемого произведения; соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей; отражение темы фестиваля; общее художественное впечатление.
«Весь мир - театр» (драматический, музыкальный, кукольный).
Количественный состав участников: малая форма (до 4 участников).
Участники исполняют 1 произведение, Хронометраж номера – не более 7 минут. Это могут быть малые сценические формы, моноспектакли, этюды, сцены из спектаклей и пьес, имеющие композиционно законченный характер.
Критерии оценки: полнота и выразительность раскрытия темы произведения; раскрытие и яркость художественного образа; сценичность, художественное оформление, реквизит; дикция актера, эмоциональность исполнителя; соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителя; отражение темы фестиваля; общее художественное впечатление.
«Золотые руки» (декоративно-прикладное искусство).
В конкурсной программе данной номинации принимают участие авторы, работающие в разных видах творчества: изделия из глины, изделия из текстиля, вязаные изделия, вышивка, ткачество, резьба и роспись по дереву, тематическая композиция.
Техника исполнения работ произвольная, это может быть аппликация, батик, выжигание, роспись, резьба, вышивка и т.д. Мастера могут использовать в работах любой материал: глина, дерево, ткань, нити и шнуры, монеты, стразы, пуговицы и др. В рамках заданной темы на республиканскую выставку могут быть представлены любые изделия: сувениры, полотна, тематические композиции и т.д.
Каждый участник представляет на конкурс не более 3-х работ.
К каждой работе должна быть приложена следующая информация:
- автор (Ф.И.О. полностью);
- название работ;
- год создания.
Критерии оценки работ:
- актуальность и оригинальность темы, содержания;
- мастерство и своеобразие технического исполнения;
- традиционность исполнения;
- общее соответствие сценического образа и художественного стиля костюма исполнителей возрастным особенностям участников.
Финансовые условия
Расходы, связанные с проведением фестиваля-конкурса, несут его организаторы. Финансирование командировочных расходов – за счет направляющей организации.
Координаты оргкомитета
Чувашия, г. Чебоксары, ул. Хузангая, д. 20, АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.
Телефоны для справок: 8 (8352) 50-12-23, 51-85-55.
Подача заявок
Заявки принимаются по жанрам на электронные адреса: dnt-hor@mail.ru – методист по хоровому творчеству, folklor-dnt@mail.ru – методист по фольклору, zav-dnt@mail.ru – по инструментальному творчеству и по театру, xoreogdnt@mail.ru – методист по хореографии, dpi-dnt@mail.ru – методист по ДПИ и ИЗО.
*Примечание: При отправке пакета документов на участие во 2 туре необходимо указывать в строке Тема РАЙОН, название номинации Требования к видеосъёмке конкурсных произведений: 1. На конкурс необходима видеозапись живого исполнения коллектива, снятая на сцене или в специализированном классе в предусмотренных номером сценических костюмах; 2. Камера должна быть установлена НА ШТАТИВЕ или устойчивой поверхности, съемка производится с одного ракурса, без остановок. 3. Номера исполняются БЕЗ использования дополнительной звукоусиливающей аппаратуры. Для озвучивания коллектива допускается только внешний микрофон видеокамеры (без обработки аудио-сигнала, наложения аудиодорожек и т.п.). Звук должен быть стерео, хорошего качества, без посторонних шумов. Должно быть выравнено звучание коллектива и аккомпанирующей фонограммы - «минус». 4. Параметры видеофайла: формат- AVI, MPG4, MOV. Разрешение картинки 1920 х 1080 или 1280х720, соотношение сторон видео 16:9 (горизонтальная ориентация экрана). 5. Каждый номер конкурсной программы должен быть записан отдельным файлом и подробно подписан: название района, коллектива, номера. 6. Получившаяся видеозапись НЕ монтируется и НЕ обрабатывается. Дополнительная обработка звука и видеоматериала НЕ допускается! 7. Каждый отснятый номер должен быть направлен на облачные сервисы и файлообменники: Google диск, Яндекс диск, Облако Mail.ru, DropBox. 8. После размещения роликов в облачном ресурсе, ССЫЛКИ на видео каждой песни вписывается в направляемую заявку. 9. Не принимаются ссылки на видео, размещенное в любых социальных сетях или скаченное из социальных сетей «Вконтакте», «YouTube», «Vimeo», «Одноклассники». 10. На конкурс принимаются видеозаписи 2020-2021 года. 11. В случае несоответствия видеозаписи техническим требованиям конкурса, присланная заявка может быть НЕ рассмотрена.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система" Вурнарского Муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика