Порецкий территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Актуально » С 1 декабря начали действовать новые тарифы ЖКХ

11:05 24 ноября 2022 г.

Изменение размера платы установлено Правительством России. Подорожают холодная и горячая вода, электроэнергия, тепло, газ и вывоз мусора.

Индексацию тарифов, которая должна была пройти только следующим летом, перенесли на начало нынешней зимы. В службе по тарифам разъяснили, на сколько изменится плата за коммунальные услуги для жителей Чувашии. 

Коммунальные услуги уже подорожали минувшим летом. Тогда тариф на тепло вырос на 6%. С декабря в Чебоксарах плата за отопление и горячую воду повысится ещё более, чем на 11%. В Новочебоксарске повышение на этапе согласования, рост также может составить 11%. 

Решение увеличить тарифы на ЖКХ связывают с инфляцией. Подорожали строительные материалы, оборудование, и как следствие услуги. 

В службе по тарифам уточняют, плата за тепло повысится больше всего, но в совокупности рост стоимости коммунальных услуг не превысит 9%. Так, природный газ подорожает на 8,4% и будет стоить 6 рублей 75 копеек за кубометр. Цена электроэнергии для горожан будет больше 4 рублей за киловатт, тариф для сельских жителей составит меньше 3 рублей. Плата за вывоз мусора в городах увеличится почти на 6 рублей, в селах - на 4 рубля 45 копеек на каждого прописанного члена семьи. Все льготы, предусмотренные на оплату коммунальных услуг, будут сохранены, отмечают в региональном Министерстве труда и соцзащиты.

Следует отметить, что изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по всем муниципальным образованиям республики не превысит установленного Правительством России ограничения, в среднем равное 9 %.

Так, с 1 декабря цена за электроэнергию составит 2 рубля 84 копейки; цена за природный газ вырастет на 52 копейки и составит 6-75; за холодное водоснабжение будем платить 34 рубля 75 копеекводоотведение – 44-59.

С января по октябрь компенсацию получили 290 тысяч жителей республики. К примеру, субсидия положена, если плата за ЖКУ составит больше 22% от дохода семьи. Помощь предоставляется ветеранам войны и труда, инвалидам, детям войны, сельским специалистам. 

Как в реальности рост тарифов отразится на кошельках, люди почувствуют в январе, когда начнут приходить квитанции с новыми расчётами. При этом следующую индексацию в стране планируют провести только через полтора года.

Порецкий территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика