Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов.

11:46 07 ноября 2022 г.

        В период с 18 по 24 ноября традиционно проводится Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов.

        Противомикробные препараты – величайшее достижение человечества и важнейшие средства борьбы с болезнями людей, животных и растений. Но сегодня ученые бьют тревогу: в результате бесконтрольного использования антибиотиков все больше бактерий приобретают устойчивость к ним. В результате, они не поддаются воздействию лекарственных средств, что затрудняет лечение обычных инфекций, повышает риск распространения болезней и, в конечном счете, может привести к тому, что антибактериальные препараты станут неэффективны и вернут человечество в эру без антибиотиков.

      КАК ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ ПРОТИВОМИКРОБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

   Любые лекарственные препараты, в том числе антибиотики, необходимо правильно принимать, чтобы достичь нужного лечебного эффекта. В обратном случае, препараты могут спровоцировать побочные явления и окажут вред здоровью. 

          1.Применять можно только по назначению врача

    Очень важно принимать антибактериальные средства только в тех случаях, когда без них никак не обойтись. Недопустим прием лекарств по собственной инициативе. Показаниями к назначению антибиотиков выступают различные симптомы инфекционных заболеваний, с которыми невозможно справиться самостоятельно:

​Длительно текущая высокая температура. 

​Гнойные процессы. 

​Обострения после патологий бактериальной природы.

​Нарушение в структуре кровеносной системы. Отмечается увеличение уровня белых клеток, повышение СОЭ и другие характерные признаки, указывающие на воспаление.

Стоит помнить, что антибактериальные средства не эффективны в отношении вирусов. Поэтому данная фармакологическая группа не назначается пациентам для борьбы с гриппом, ОРВИ, кишечными инфекциями. 

          2.Учет применяемых препаратов

     Желательно вести учет всех применяемых антибиотиков. А именно стоит записывать продолжительность курса, наименование лекарства, когда был прием и для терапии какого заболевания. Это рекомендуется делать не только детям, но и взрослым. 

Во время применения нужно учитывать реакции организма на препарат, развитие возможных побочных явлений, аллергии. Это поможет врачу адекватно оценить ситуацию и назначить наиболее действенное антибактериальное средство.

Также важно предупредить специалиста о применении дополнительных препаратов, которые использовались недавно или сейчас.

         3.Нельзя выпрашивать антибиотики у врача

    Прием антибактериальных средств не всегда оправдан. Поэтому нельзя настаивать врачу о назначении препарата. И крайне противопоказано приобретать антибиотики самостоятельно без рекомендации специалиста.

Если лекарство было прописано, заменять его или корректировать лечебную дозировку запрещено. Поскольку разные наименования имеют различный состав и терапевтическую активность в отношении того или иного заболевания. 

         4.Анализ материала на посев

    Когда существует возможность выявить резистентность возбудителя к антибиотику, обязательно проводят анализ. Для этого биологический материал сдают на посев патогенной флоры, чтобы подобрать идеальное средство. В таком случае лечение получается точным и максимально коротким.

       5.Соблюдение врачебных предписаний

      Применяя антибиотики, важно не уклоняться от рекомендаций специалиста. Следует соблюдать определенные промежутки между приемами таблеток. Это нужно для того, чтобы в организме сохранялся необходимый уровень лекарства в кровяном русле. Если кратность применения антибиотиков составляет 3 раза в день, их пьют каждые 8 часов. Если дважды в сутки, то через 12 часов. 

           6.Длительность приема препаратов

      Оптимальная продолжительность лечебного курса антибактериальных средств - не более недели. В отдельных случаях его могут увеличить до 14 дней. 

Сильные антибиотики стоит применять однократно на протяжении 3-5 суток, либо пить 3 дня, а следующие 3 дня делают перерыв. 

В любом случае курс и особенность приема препарата определяет врач. 

         7.Непрерывность применения антибиотиков

     Начиная применение антибактериальных препаратов важно обязательно завершить курс. После купирования симптомов стоит пропить лекарство еще на протяжении 2-3 дней. 

Кроме того, необходимо следить за лечебным эффектом средства. Если по истечении 3 суток не наблюдается терапевтического действия, это указывает на резистентность возбудителя болезни к препарату. В таком случае его нужно заменить. 

       8.Нельзя изменять дозу лекарства

    Самостоятельно запрещено корректировать лечебную дозировку антибиотика. Поскольку низкие дозы не оказывают нужного эффекта, а высокие могут привести к появлению побочных реакций. 

       9.Как правильно применять средство

    Применяя антибактериальный препарат необходимо следовать врачебным рекомендациям и соблюдать инструкцию по применению к определенному средству. Поскольку каждое лекарство характеризуется индивидуальной зависимостью от приема пищи:

​Одни антибиотики пьют во время еды. 

​Другие после или до приема пищи. 

​Таблетки важно запивать стаканом обычной воды. Иногда можно использовать молоко. 

      10.Прием пробиотиков

    Всем известно, что антибактериальные препараты губительно влияют на микрофлору кишечника, особенно при длительном использовании. Поэтому во время курса лечения следует дополнительно принимать пробиотики и употреблять различные молочные блюда. Желательно такие лекарства принимать между промежутками приема основного средства. 

Эффективные представители пробиотиков: Линекс, Бифиформ, Аципол, Нормофлорин. Желательно проконсультироваться с врачом о выборе подходящего средства. 

       11.Соблюдение диеты

    Антибиотики считаются достаточно токсичными. Поэтому в период терапевтического курса следует придерживаться специальной диеты. Рекомендуется исключить употребление жирной, жареной, соленой, копченой пищи, алкогольных напитков и кислых продуктов, в том числе ягод и фруктов. 

Блюда должны быть легкоусвояемые, полезно есть овощи, сладкие сорта фруктов, белый хлеб. Также крупы, бульоны, витаминизированное питье.

 

Биолог лаборатории бактериолгических и

паразитологическтх исследований в г.Алатырь

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в ЧР-Чувашии в г.Шумерля» Спрыгина В.И.

 

Аликовское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429250, Аликовский район, с. Аликово, ул. Октябрьская, д. 15
Телефон: 8(83535) 22-3-86
Факс: 8(83535) 22-5-74
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика