Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Олег Николаев рассказал об инвестиционном потенциале Чувашии резидентам Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса

16:39 31 октября 2022 г.

Резиденты Ассоциации «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» — объединения предпринимателей и руководителей крупных компаний из разных регионов России представили Главе Чувашии шесть проектов для улучшения делового климата в регионе - по развитию гостиничной инфраструктуры, брендингу территорий, подготовке управленческих кадров и внедрению проектов по цифровой трансформации отдельных отраслей.

Олег Николаев презентовал инвестиционный потенциал региона, рассказал об имеющихся преференциальных зонах: действуют три индустриальных парка, оснащенных инженерной инфраструктурой, ТОСЭР в моногороде Канаш. В ближайших планах — создание особой экономической зоны в городе Новочебоксарск, заявка по которому уже поддержана рабочей группой при Правительстве России. Ведется работа по созданию дополнительных индустриальных парков и частных технопарков.

Олег Николаев рассказал об инвестиционных проектах, успешно реализованных в республике, в том числе с привлечением иностранных компаний. Зарубежными партнерами республики являются предприятия из 81 страны мира. На долю экспорта продукции химической промышленности приходится 34,9%, машиностроительной продукции – 25,4%, продовольственных товаров и сырья – 22,6%.

Глава Чувашии рассказал о семи организованных кластерах – электротехнический (ИНТЭК) и кластер высокотехнологичного оборудования «АБАТ», включенные в реестр Минпромторга России, кластер производителей изделий для комплексного оснащения помещений, так называемый «дверной кластер», IT-кластер, кластер приводного машиностроения, машиностроительный и креативный кластеры. В процессе формирования - кластеры текстильной и легкой промышленности; рециклинга вторсырья.

Глава Чувашии подчеркнул, что особое внимание в республике уделяется повышению компетентности кадров в отраслях экономики. «Сегодня в регионе — отличные специалисты, успешные высшие учебные заведения, жители, умеющие упорно, ответственно трудиться, всё это создает хорошую базу для успешного бизнеса, — заметил он. — С прошлого года мы реализуем программу ранней профориентации детей, чтобы они могли развивать нужные компетенции совместно с вузами и предприятиями отрасли. Для этого в школах, в том числе на селе, создаются мини-лаборатории, образовательные площадки».

В завершение встречи подписано соглашение между АНО «Агентство инвестиционного развития Чувашской Республики» и Ассоциацией «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса», которым в том числе предусматривается разработка предложений Клуба лидеров по улучшению предпринимательской среды и устранению основных инфраструктурных барьеров деловой среды в Чувашской Республике.

    Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика