Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Актуально » Состоялось очередное заседание Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов

13:09 23 сентября 2022 г.

 

Состоялось очередное заседание Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов

Состоялось очередное заседание Совета при Главе Чувашской Республики  по делам инвалидов

Состоялось третье в нынешнем году заседание Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алены Елизаровой и с участием представителя прокуратуры Чувашской Республики.

Открывая заседание, Алена Елизарова отметила, что в рамках Международного дня инвалидов Минтрудом Чувашии объявлены два конкурса: конкурс на лучший объект по созданию условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения среди организаций, подведомственных органам исполнительной власти Чувашской Республики, и творческий онлайн-конкурс «Творчество без границ».

С докладом о первичной инвалидности взрослого населения Чувашской Республики в динамике за 2019–2021 годы выступил руководитель экспертного состава № 1 главного бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике Ирина Завадзкиене.

По результатам анализа проведенных первичных освидетельствований отмечается снижение их числа за последние три года на 18 %.

В 2021 году из 14 регионов Приволжского федерального округа Чувашская Республика заняла 8 место по интенсивному показателю первичной инвалидности среди взрослого населения.

Консультант отдела развития потребительского рынка Минэкономразвития Чувашии Елена Чернова и начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации г. Чебоксары Марина Павлова выступили с информацией по вопросу обеспечения условий доступности для маломобильных групп населения объектов общественного питания, торговли и бытового обслуживания и предоставляемых в них услуг.

В июле 2022 г. проведен мониторинг объектов потребительского рынка, по результатам которого установлено, что из обследованных 9710 объектов доступны для инвалидов и других маломобильных групп населения 6966 объектов.

Более 4,3 тыс. объектов оборудованы пандусами для беспрепятственного посещения этих объектов лицами с ограниченными возможностями, более 100 объектов имеют лифты или подъемники, более 750 объектов имеют парковочные места для инвалидов и маломобильных групп населения, почти в каждом торговом объекте имеются телефонные справочные службы. В 2,6 тыс. объектах потребительского рынка внедрена система «доставка на дом», что позволяет людям с ограниченными возможностями получить необходимые товары и продукты питания, не выходя из дома.

О профессиональном обучении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях базовой профессиональной организации, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования, присутствующим рассказала заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Наталья Поздеева.

В Чувашской Республике функции базовой профессиональной образовательной организации возложены на Чебоксарский экономико-технологический колледж Минобразования Чувашии.

В 2021 году в колледже обучались более 150 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, из них на 1 курс поступили более 60 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для таких студентов активно создаются условия для получения среднего профессионального образования, укрепляется материально-техническая база, закупаются технические средства обучения лиц с особыми потребностями, формируется доступная архитектурная среда.

Представителями общественных организаций инвалидов озвучены имеющиеся проблемные вопросы в части посещения лицами с ограниченными возможностями здоровья объектов общественного питания, торговли и бытового обслуживания и профессионального обучения инвалидов с нарушениями слуха.

Алена Елизарова поблагодарила представителей общественных организаций за неравнодушное отношение к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

 



 

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика