Бишевский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Продажа товаров на интернет-площадках

10:04 05 сентября 2022 г.

В настоящее время большое количество покупок совершается через интернет, а именно через интернет-магазины (сайты-агрегаторы).

Агрегатор товаров — это площадка для онлайн-торговли, на которой размещены предложения от разных продавцов о продаже товаров.

Продавцы выставляют информацию о продаваемом товаре на сайте агрегатора, а сортируют товары по различным характеристикам для удобного их поиска покупателем агрегаторы, потребители выбрав подходящий товар, заключают с продавцами договор купли-продажи. Агрегатор не является стороной сделки, а предоставляет доступ к онлайн-платформе.

Владелец агрегатора обязан довести до сведения потребителей на своем сайте следующую информацию о себе и продавце товара:

- фирменное наименование;

- место нахождения (адрес);

- режим работы;

- ОГРН юридического лица, индивидуального предпринимателя.

В случае, если у продавца имеются изменения данных о себе и своей продукции, продавец обязан в течение одного рабочего дня с момента внесения изменений сообщить владельцу агрегатора актуальные сведения, а агрегатор актуализировать информацию.

Агрегатор товаров обязан обеспечить потребителям товаров доступ к информации и несет ответственность перед потребителем за предоставление недостоверной или неполной информации.

В тоже время агрегатор не несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему недостоверной или неполной информации о товаре, в случае, если владелец агрегатора не изменяет информацию о товаре, предоставленную продавцом. Соответственно, при несвоевременном предоставлении информации продавцом, агрегатор не несет ответственности за предоставление недостоверной или неполной информации, поскольку выступает посредником по передаче информации о товаре.

Ответственность за исполнение договора перед потребителем несет продавец, если иное не предусмотрено соглашением между владельцем агрегатора и продавцом или не вытекает из существа отношений между ними.

Следовательно, в случае, если потребитель купил товар ненадлежащего качества, ему необходимо обратиться напрямую к продавцу.

Кроме того, потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара, а владелец агрегатора должен вернуть вышеуказанную сумму в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:

- товар не передан потребителю в срок;

- потребитель направил продавцу уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи в связи с нарушением продавцом обязательства передать товар в установленный срок.

Уведомление продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи может быть направлено владельцу агрегатора, который обязан направить его продавцу, если иное не предусмотрено соглашением между владельцем агрегатора и продавцом или не вытекает из существа отношений между ними.

 

 

 

Бишевский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Посещений сайта с 22 мая 2014 года

Счетчик посещений Counter.CO.KZ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика