Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Профилактика укусов и бешенства безнадзорных собак

13:45 01 сентября 2022 г.

Бешенство (гидрофобия) – острая вирусная зоонозная инфекция, характеризующаяся тяжелым поражением нервной системы, с летальным исходом. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источником распространения болезни – укусе больным животным или попадании его слюны на повреждённую кожу. После проникновения в организм вирус бешенства распространяется по нервным окончаниям, поражая всю нервную систему.

Источником вируса бешенства являются дикие и домашние животные. К диким относятся волки, лисы, енотовидные собаки, барсуки, летучие мыши, грызуны, к домашним – собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот. Наибольшую опасность для человека представляют лисы и безнадзорные собаки.

От нападения животных чаще страдают дети от укусов животными, тем самым родителям необходимо контролировать контакты детей с животными. Особые меры предосторожности необходимо принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами.

Лица, пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. 

Для максимального снижения риска заболевания бешенством призывает население соблюдать следующие правила:

- избегать контактов с безнадзорными и дикими животными (в том числе при посещении зрелищных мероприятий, аттракционов и др.), не кормить их с рук, не гладить;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- не осуществлять самостоятельный забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- незамедлительно обращаться в травматологические пункты за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений, оцарапываний при контакте с неизвестным животным.

Следует помнить, что чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучный исход, нельзя отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его.

Необходимо быть предельно осторожным и внимательным к своему здоровью.

Аксаринский территориальный отдел Мариинско-Посадского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429567, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, д.Аксарино, ул. Центральная Усадьба, 11
Телефон: 8(83542) 30-3-10
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика