Октябрьский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Актуально » Памятка о «вреде алкоголя»

12:02 15 июля 2022 г.

ЧТО ТАКОЕ АЛКОГОЛИЗМ?

 

Алкоголизм  это болезнь, кото-рая возникает при регулярном упо-треблении даже небольшого количе-ства алкоголя. Употребление алкого-ля в больших дозах за один раз может

 

повлечь смерть.

 

Основным действующим началом опьянения любого напитка является алкоголь – этиловый или винный спирт. Принятый внутрь он через 5–10 минут всасывается в кровь и разносится по всему организму.

 

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!

 

  • Из-за сверхвысокого употребления алкоголя в России: через 15 лет погибнут около 11 миллионов жи-телей страны; смертность от алко-гольных отравлений – самая высо-кая в мире.

 

  • Привыкание  к  алкоголю  у  моло-

 

дых в 4–5 раз короче, чем у взрослых.

 

  • Алкоголь влияет на потомство – более 50 000 детей ежегодно рож-даются с расстройствами, связан-ными с воздействием алкоголя.

 

ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ

 

НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА!

 

Нет в человеческом организме ни одного органа, который бы не разру-шался алкоголем.

 

Сердце. Алкоголь  разрушает  клет-

 

ки сердечной мышцы. Мышцы теряют

 

эластичность, работают на пределе воз-можности и захлебываются кровью, не успевая ее проталкивать. Сердце покры-вается жировой тканью, поэтому у пью-щего человека оно всегда увеличено.

 

Мозг. При употреблении алкоголя навсегда и безвозвратно гибнут не-сколько тысяч клеток головного мозга. Мертвые клетки мозга выводятся с мо-чой на следующий день.

 

Печень. От алкоголя клетки печени отмирают и замещаются жиром. Начи-нается жировое перерождение печени, за ним приходит цирроз, за ним рак.

 

Желудок. Попадая в желудок, ал-коголь агрессивно разрушает слизи-стую и стенки желудка. В результате желудок переваривает сам себя. А про-цесс пищеварения превращается в про-цесс гниения. Последствия – гастрит, язва, рак желудка.

 

ТЕБЕ ГОВОРЯТ,

 

А ТЫ НЕ ВЕРЬ, ЧТО:

 

Алкоголь снимает стресс

 

Неправда. Алкоголь вызывает вре-менную эйфорию – наркоз, выход из которого тяжелее самого стресса.

 

Алкоголь улучшает сон

 

Неправда. Первый сон выпившего человека крепок, но краток. Потом начинается бессонница, приводящая к психозам.

 

Алкоголь помогает при усталости Неправда. Алкоголь парализует

 

активность головного мозга, что вы-

 

зывает эффект расторможенности.

 

Алкоголь улучшает творческие способности

 

Наоборот, угнетает. Уничтожая нейроны головного мозга, постепен-но ведет к слабоумию.

 

Пиво и вино полезны для здоровья

 

Неправда. Алкоголь есть алкоголь, вне зависимости от того, в каком напитке он содержится. Более того, регулярное употребление слабоалко-гольных напитков приводит к привы-канию и переходу на более крепкие.

 

Суррогаты алкоголя – это различные виды спиртосодержащих жидкостей, не созданные для употребления внутрь, к ним в частности относятся:  одеколоны, лосьоны, тоники;  технические жидкости (тормозная жидкость, антифриз, стеклоочистители и др.);  метиловый спирт, этиленгликоль (наиболее опасные суррогаты). Самым частым видом отравления является употребление жидкостей на основе метилового спирта или метанола. Для летального исхода достаточно всего 50-100 граммов этого напитка, поэтому неудивительно, что большинство пострадавших погибает почти сразу, не дождавшись помощи. Для отравления метанолом характерны:  слабые признаки опьянения, т.к. они не успевают развиться;  тошнота и рвота;  специфические зрительные нарушения: мелькание «мушек», двоение, слепота, расширение зрачков;  увеличение температуры тела до 38-39 град.;  резкое возбуждение;  судороги, паралич конечностей, кома. Другой опасный суррогат – этиленгликоль, вызывает отравление, развивающееся не так стремительно. Клинические симптомы разворачиваются постепенно, на протяжении нескольких дней:  первые 10-12 часов человек чувствует себя хорошо, в наличии только признаки опьянения, но такой долгий период стабильного опьянения должен насторожить;  затем, в течение 1-2 суток, появляются головная боль, сильная жажда, рвота, диарея, фебриллитет, дыхание затрудняется, учащается пульс, возможны судороги;  на 3-5 сутки развиваются симптомы поражения почек и печени: кожа и склеры желтеют, характерен кожный зуд, моча темнеет; затем количество мочи уменьшается, нарастает почечная недостаточность. Как уберечь себя от суррогатов алкоголя. Профилактика отравлений алкогольными суррогатами очень проста и доступна каждому. Не следует покупать алкоголь с рук или в сомнительных местах, для этого существуют магазины или винные отделы супермаркетов. При покупке нужно всегда обращать внимание на наличие акцизной марки, качественной этикетки и упаковки. При наличии странного осадка или постороннего запаха напиток употреблять не следует. Самая же действенная профилактика – это не употреблять спиртное вообще, если есть сомнения в его качестве и безопасности. При появлении первых признаков отравления алкоголем и его суррогатами необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь. Выполнение этих несложных профилактических мер поможет сохранить своё здоровье и жизнь.

Октябрьский территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика