Старочукальский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                          

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Соблюдение мер безопасности при купании и нахождении на воде в летний период

12:54 18 мая 2022 г.

  Наступил долгожданный купальный сезон. Сотни жителей устремляются в выходные дни поближе к воде. В это время надо быть особенно внимательными, ведь ежегодно вода уносит жизни тысяч людей, в том числе детей. Отдых на воде – будь то купание или рыбалка, требует четкого соблюдения правил безопасности.

  Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

  • Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов. Плавать в воде можно не более 20 мин., причем это время должно увеличиваться постепенно, с 3 – 5 мин. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15 – 20 мин., а в перерывах поиграть в подвижные игры: волейбол, бадминтон.
  • Не входить, не прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. Периферические сосуды сильно расширены для большей теплоотдачи. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания.
  • В жаркие солнечные дни нужно купаться в головных уборах.
  • Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.
  • Не заплывать далеко, т.к. можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплывать до берега. Нужно «отдыхать» на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.
  • Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1–2 метра!
  • Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «Купание запрещено!»
  • Не подавайте сигналы ложной тревоги.
  • На воде категорически запрещены игры, во время которых нужно захватывать и топить других.
  • Не плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других, не приспособленных для этого средствах.

   Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде (в купальный сезон) – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей. Поэтому, находясь у воды, никогда нельзя забывать о собственной безопасности. Более того, надо быть готовым помочь другому. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

  Если человек тонет:

- бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь;

- добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив за голову, под руку, за волосы, буксируйте к берегу;

- на берегу необходимо оказать доврачебную помощь, ликвидировать кислородную недостаточность, применять реанимационные меры.

-если ребенок наглотался воды, для начала он должен хорошенько откашляться, вынесите его из воды, хорошенько укутайте полотенцем, напоите теплым сладким чаем, успокойте.

  Во время отдыха на водных объектах особое внимание взрослые должны уделять детям!

  • Взрослые обязаны не допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах, игр и шалостей в воде и других нарушений правил безопасности на воде.
  • Малышам нельзя находиться в воде больше 30 минут, а если вода прохладная – 5-7 минут.
  • Ребенку нельзя купаться в глубоких местах не только если он плохо плавает или неуверенно держится на воде, но даже если он отличный пловец. Не стоит разрешать ребенку заплывать на глубину даже в присутствии родителей.
  • Категорически запрещено купание детей без надзора взрослых! Купание детей, особенно - малолетних, проводится под непрерывным контролем взрослых.Никогда не оставляйте малыша под присмотром чужих людей.

  Выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб: 01 - «пожарная охрана»; 02 - «Полиция»; 03 - «Скорая медицинская служба». Если у вашего ребенка есть сотовый телефон, то занесите в память мобильного номера вызовов экстренных служб.

  Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

 

 

 

Старочукальский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429185, Чувашская Республика, Шемуршинский район, д.Старые Чукалы, ул. Комсомольская, 79
Телефон: 8(83546) 2-75-53
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика