Большечакинский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Россиянам назвали симптомы и меры профилактики холеры

11:15 13 мая 2022 г.

Россиянам назвали симптомы и меры профилактики холеры

Врач-инфекционист Лилит Аракелян: диарея и потеря веса могут быть симптомами холеры

Фото: Curology / Unsplash

Лилит Аракелян, врач-инфекционист «СМ-Клиники», в беседе с «Лентой.ру» назвала основные симптомы холеры и перечислила меры предосторожности, которые помогут защититься от нее. Специалист объяснила россиянам, что знать эти простые правила необходимо из-за распространяющейся информации о вспышке заболевания на территории России и рекомендаций Роспотребнадзора усилить меры по его профилактике.

Что вызывает холеру

Врач рассказала, что холера — это острая диарейная инфекция, которую вызывает бактерия Vibrio cholerae («холерный вибрион»), попадающая в организм вместе с зараженными ею продуктами питания или водой или при контакте с больными. Она относится к группе особо опасных для жизни и здоровья человека, так как распространяется стремительно и поражает большие группы людей, болеют в том числе и дети. Аракелян отметила, что от момента заражения до появления первых симптомов проходит от 12 часов до 5 суток.

Главное, о чем следует помнить, в течение десяти суток после инфицирования в фекалиях человека присутствует бактерия Vibrio cholerae, которая, попадая в окружающую среду, представляет потенциальную опасность для всех окружающих

Лилит Аракелянврач-инфекционист

Основные симптомы холеры

Среди основных симптомов холеры, которые проявляются в первую очередь, инфекционист выделила частый водянистый стул мутно-белого цвета, с плавающими хлопьями и рвота. Из-за диареи быстро наступает обезвоживание, которое сопровождается судорогами в конечностях, быстрой потерей веса, снижением объемов выделяемой мочи, сухостью кожи и слизистых оболочек, осиплостью голоса, учащенным сердцебиением и снижением артериального давления. При этом боли в животе часто отсутствуют, а температура тела не повышается. При наличии двух и более признаков болезни требуется обращение в стационар.

Материалы по теме:

«На глазах умирает единственный сын, а мне говорят смириться»Почему россияне боятся попасть в больницу сильнее, чем умереть?

7 ноября 2019

«Это неприемлемо в XXI веке»Россиянки предохраняются колой и лечат чесноком половые органы. Что об этом говорят врачи?

20 апреля 2022

По степени обезвоживания организма различают 4 степени холеры: I степень — потеря массы тела на превышает трех процентов; II степень — потеря массы тела составляет от четырех до шести процентов; III степень — потеря массы тела составляет от семи до девяти процентов; IV степень — потеря массы тела составляет десять и более процентов.

Холера имеет высокую степень летального исхода, но лишь в том случае, если помощь не будет оказана вовремя. Правильно и быстро диагностированное заболевание минимально опасно

Лилит Аракелянврач-инфекционист

Лечение холеры

Аракелян добавила, что лечение холеры предполагает в первую очередь борьбу с обезвоживанием организма, в этом поможет прием растворов регидрационных солей, которые возмещают потерянные жидкость и электролиты. При отсутствии готовой смеси можно использовать раствор, состоящий из одной чайной ложки поваренной соли и четырех чайных ложек пищевого сахара на один литр воды. В стационаре после установления диагноза дополнительно назначается прием антибактериальной терапии.

Профилактика холеры

В целях профилактики специалист рекомендовала соблюдать правила личной гигиены — обязательно мыть руки после посещения туалета и перед едой, тщательно мыть фрукты и овощи, не добавлять в напитки лед, сделанный из некипяченой воды, не пить сырое молоко, избегать питания в сомнительных местах и пить либо бутилированную, либо кипяченую воду.

Ранее инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев оценил вероятность вспышки холеры в XXI веке и объяснил, почему нельзя заниматься самолечением этого опасного заболевания. Специалист рекомендовал при обнаружении симптомов срочно обращаться к врачу.

 

Большечакинский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429410, Урмарский район, д.Большие Чаки, переулок Механизаторов, дом 5
Телефон: 8(83544) 43-2-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика