Кудеснерский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима.

14:09 26 апреля 2022 г.

Уважаемые коллеги!

            По предварительным данным Росгидрометеоцентра последняя декада апреля и начало мая текущего года на территории Чувашской Республики прогнозируется теплая и сухая погода с порывистым ветром. Таким образом, возникает риск возникновения природных (ландшафтных) пожаров, огонь от которых может распространиться на населённые пункты и объекты инфраструктуры. В 2021 году при сжигании мусора и сухой травы в республике погибли 3 человека.  Так, 14 апреля в д. Ачакасы Канашского района из-за неосторожности при сжигании мусора на своём приусадебном участке погибла женщина, 1935 г.р.       20 апреля в п. Новая Жизнь Ибресинского района огонь от бесконтрольного пала сухой травы перекинулся на жилые строения, в результате которого огнём были полностью уничтожены два жилых дома, а также хозяйственные постройки третьего жилого дома. В результате пожара погибли два человека: женщина, 1931 г.р. и мужчина, 1959 г.р., которые не успели выбраться из своих домов. 14 апреля 2021 года произошёл переход ландшафтного пожара на село Русские Алгаши Шумерлинского района, в результате чего огнём были уничтожены 5 частных жилых домов и хозяйственных построек. 20 апреля 2021 года в Соловьевском участковом лесничестве Алатырского района произошёл первый лесной пожар, в результате которого огнём пройдено 6 га лесной подстилки.  Только благодаря оперативным и слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений удалось в кратчайшие сроки ликвидировать возгорание и не допустить распространение огня на населённые пункты. Ежегодно в апреле – мае в республике наблюдается резкий рост количества пожаров, именно по причине пала сухой травы и сжигания мусора на открытой территории. В 2021 году в республике зарегистрированы 422 (26,6% от общего количества всех пожаров) случая сжигания мусора и 154 случая пала сухой травы, огнём пройдено более 2 тыс. га.  На основании изложенного, Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям просит Вас усилить профилактическую работу с населением, задействовав в этой работе персонал учреждений образования, культуры, здравоохранения, торговли, почтовой связи, а также организовать информирование населения мерам пожарной безопасности на остановочных павильонах общественного транспорта, информационных табло, автомобильных и железнодорожных вокзалах.

            В соответствии со статьёй 67 постановления Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

            Кроме того, во избежание распространения огня на лесные массивы при возгорании сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения необходимо организовать работу по опашке земельных участков, прилегающих к лесным массивам.

            Приложение: образец обращения к гражданам – на 2 листах, в 1 экземпляре.                          Председатель ГКЧС Чувашии                     С.Г. Павлов 

Сергей Евгеньевич Иванов,

тел.: (8352) 63-89-03, вн. 10-81

e-mail: disaster-tcmp@cap.ru

Приложение

Образец обращения к гражданам.

                                                                                             Уважаемые граждане!

            В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 апреля 2022 года № 127 «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима» с 15 апреля 2022 года на территории республики установлен особый противопожарный режим.

            В целях своевременного принятия мер по предотвращению пожаров и обеспечения эффективной борьбы с ними в весенне-летний пожароопасный период 2021 года администрация Урмарского района Чувашской Республики просит Вас:

(наименование муниципального образования Чувашской Республики)

           * на садовых огородных участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор на открытой территории (лучше закапывать его в подходящем для этого месте), а если Вы все же начали делать это, то обязательно контролируйте ситуацию;

            * не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (ПОМНИТЕ! на солнце стекло работает как увеличительное стекло, которое фокусирует солнечный свет, что и приводит к возгоранию сухой травы, моха и пр.);

            * не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

            * тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их;

            * не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефонам: «01», «101» и «112».

            Согласно статьи 10.9. Закона Чувашской Республики от 26 мая 2020 г. № 47 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» Сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озелененных территориях, территориях общего пользования.

            Сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озелененных территориях, территориях общего пользования (в том числе на дорогах, проездах, тротуарах и пешеходных дорожках), кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления поселений и городских округов, если эти действия не влекут ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

            В соответствии со статьёй 20.4 часть 1 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (в редакции от 16 апреля 2022 года) (далее – КоАП РФ) нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

            Ст. 20.4 часть 2 КоАП РФ. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот до четырехсот тысяч рублей.

Ст. 20.4 часть 6 КоАП РФ. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, либо причинение легкого или средней степени тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, -от пятидесяти до шестидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Кудеснерский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика