Акчикасинский территориальный отдел Красночетайского муниципального округа Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Памятка населению в весенне-летний пожароопасный период

11:29 22 апреля 2022 г.

В весенне-летний пожароопасный сезон увеличивается доля пожаров, происходящих из-за неконтролируемых сельхозпалов (сжигания прошлогодней травы и соломы), небрежного обращения с огнем туристов и отдыхающих, посещающих лесные массивы. Связано это и с уборкой садовых участков (сжиганием мусора и травы) и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.). Вспыхнувшие как порох сухая трава и сухостой кустарника порывами ветра в считанные минуты превращаются в довольно серьёзную огненную стихию. Порой это приводит к очень серьёзным последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые дома.

 

Еще раз напоминаем правила пожарной безопасности:

- выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов может производиться в безветренную погоду при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения. (Постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года №390 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации»).

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, обязательно соблюдайте необходимые противопожарные расстояния до строений. Не складируйте горючие материалы вблизи построек и в противопожарных разрывах!

К лесным пожарам приводят внешние причины: источника огня среди деревьев нет. Иногда грозовая молния поджигает лес, но гораздо чаще - человек. Вот самые распространенные:

- брошенная горящая спичка или непотушенный окурок;

- разведение костров;

- выжигание травы на лесных полянах, проталинах или стерню на поле около леса;

- осколок стекла, сфокусировавший солнечные лучи;

- проведение хозяйственных работ в лесу без соблюдения мер пожарной  безопасности.

 

- если вы заметили возгорание - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, определите источник и что горит. Примите первичные меры к тушению и локализации пожара. Обязательно позвоните в пожарную охрану по телефонам 01 со стационарного, 101 и 112 с мобильного телефона и сообщите адрес и место возгорания, что горит, наличие угрозы дальнейшего распространения.

- если вы ликвидируете возгорание сами, не покидайте места пожара пока не убедитесь, что повторное возгорание исключено. О случившемся сообщите в пожарную охрану либо в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112

 

Напоминаем: соблюдение правил пожарной безопасности; наличие в хозяйстве первичных средств пожаротушения (огнетушитель, ёмкость с водой, ящик с песком и т. д.); содержание придомовой территории и противопожарных разрывов между постройками в надлежащем виде уберегут вас и ваше имущество от пожара!

 

 
 

 

Казённое учреждение "Чувашская республиканская противопожарная служба"

Акчикасинский территориальный отдел Красночетайского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429049, Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Акчикасы, ул. Васюкова, д. 49 А
Телефон: 8(83551) 2-22-57
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика