Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

15:43 14 апреля 2022 г.

Европейская неделя иммунизации 24-30 апреля 2022 года  посвящена историческому влиянию вакцин на жизнь и здоровье человека.

         САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ  инфекционных заболеваний – ВАКЦИНАЦИЯ!!! ВАКЦИНАЦИЯ-это один из простых и безопасных способов защиты человека от различных возбудителей инфекционных заболеваний. Когда человек вакцинируется, он не только защищает себя, но и окружающих его людей. Тем самым способствует снижению распространения инфекции. Вакцина активизирует иммунную систему (вырабатываются специфические антитела, которые в будущем помогают организму бороться с вирусами/бактериями) человека, тренирует его, делает сильнее по отношению к инфекциям.

         Государственная политика в области иммунопрофилактики направлена на: - предупреждение инфекционных болезней - ограничение распространения инфекционных болезней - ликвидацию инфекционных заболеваний В нашей стране обязательные для всего населения прививки проводятся (в определенных возрастных группах) против туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидпаротита, вирусного гепатита В - прививки против этих 9 инфекций составляют национальный календарь прививок. Кроме того, определенным группам населения (группам «риска» по заражению или развитию тяжелых осложнений вследствие заболевания) проводят прививки ещё против 12 инфекций. Иногда от проведения прививок граждане отказываются - чаще всего из-за боязни осложнения, хотя осложнения после вакцинации развиваются в тысячи раз реже по сравнению с появлением осложнений при естественной инфекции.

        Ежегодно на территории Ядринского района  проводятся сотни  прививок и при этом в последние годы не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения. В редких случаях после прививки некоторое время отмечается легкое недомогание, повышение температуры, болезненность в месте введения вакцины. Эти симптомы являются проявлением обычной, безопасной реакции на прививку и быстро проходят без лечения.

       В 2021 г. среди населения Ядринского района не зарегистрированы случаи заболеваний дифтерией, корью, краснухой, эпидемическим паротитом. По Ядринскому району показатели охвата профилактическими прививками против дифтерии детей в возрасте 7 лет второй ревакцинацией составили 99,1%, в 14 лет третьей ревакцинацией – 99,6%, что выше нормативного уровня (98%). Иммунизация против дифтерии  взрослого населения  выше  нормативного уровня, составляет 99,0% (в 2020 г. – 99,7%).Охват иммунизацией против дифтерии взрослого населения за 2021 год  по району составил выше  нормативного уровня (более 95,0%) во всех возрастных группах 18-35 лет и 36-59 лет и составили  98,0 % и  98,%% соответственно.  В 2020 году 97,2% и 98% соответственно.

       В 2021 году случаев коклюша на территории Ядринского района не зарегистрировано.По сравнению с предыдущим годом показатели своевременности иммунизации против коклюша детей в возрасте 12 месяцев улучшилось с 88,5% до 94,1%,  ревакцинаций против коклюша детей 24-х месяцев ухудшилось с  94,8% до 77,3% Охвачено экстренной профилактикой столбняка 30 человек (100%).

       В отчетном году в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям вакцинировано против кори 166 человек (98,2% от плана), ревакцинировано - 214 человек (98,1 % от плана). По состоянию на 01.01.2021 охват прививками против кори лиц в возрасте  от 18 до 35 лет составил 100 %. Показатели своевременности охвата вакцинацией против кори детей в возрасте 24 месяцев и ревакцинацией в возрасте 6 лет выше нормативного  уровня, и составили 98,2% и 98,1 % соответственно (в 2020 г. -  99,3% и 96,7% соответственно).

       Случаи заболевания краснухой среди населения района не регистрируются с 2005 года. В 2021 году показатель своевременности охвата профилактическими прививками  против краснухи в возрасте 24 месяца составил 98,1% (в 2020 г. -99,3 %), охват ревакцинацией детей в возрасте 6 лет составил  98,2% (в 2020 г. – 96,7%).Показатели своевременности охвата прививками против краснухи были выше нормативного уровня (98,2%).В отчетном году в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календарем прививок по эпидемическим показаниям  вакцинировано против краснухи  166 ребенка (98,1 % от запланированных),  ревакцинировано 214  детей (98,2% от запланированных).

В  Ядринском районе случаи эпидемического паротита не регистрируются с 2003 года. В 2021 году вакцинировано против эпидемического паротита 166 ребенка (98,2% от плана), ревакцинировано – 214 детей (98,1% от плана).

Сомневающимся в необходимости прививок следует помнить также о том, что при многих инфекционных болезнях, против которых проводится вакцинация, не существует эффективного лечения или это лечение очень дорогое. Не привитые граждане представляют определенную опасность для окружающих вследствие возможности передачи инфекции другим людям в случае заболевания, вероятность которого у не привитого в сотни раз выше, чем у привитых. Поэтому в законодательном порядке установлены некоторые ограничения для не привитых. Так, отсутствие прививки влечет запрет на выезд, в страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок, временный отказ в приёме детей в образовательные и оздоровительные учреждения, а также отказ в приёме на работу, связанную с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

 

 

 

 

Помощник  врача  эпидемиолога   Ядринского  отделения  Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР- Чувашии в г. Шумерля»         Н.Г. Иванова.

Большевыльский территориальный отдел Аликовского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика