Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Актуально » В Чувашии началась подготовка к празднованию Дня Победы

04:52 26 марта 2022 г.

В Чувашии началась подготовка к празднованию Дня Победы

В Чувашии началась подготовка к празднованию Дня Победы

Глава Чувашии Олег Николаев провел заседание рабочей группы по организации подготовки и проведения празднования в Чувашской Республике 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

«Важно учесть традиционные составляющие, которые, как правило, закладывались в процессе празднования данных мероприятий. Это, прежде всего, чествование людей, которые являются свидетелями событий и носителями эмоций тех времен. Наше внимание должно быть доведено до каждого, чтобы тем самым была обозначен вклад людей в достижение Победы», – подчеркнул руководитель региона при обсуждении коцепции празднования Дня Победы.

Он добавил, что в этом году на характер проведения мероприятий должна наложиться и текущая ситуация, связанная с тем, что в настоящее время российские войска ведут практически аналогичную войну с нацизмом территории Украины. В этой связи Олег Николаев особо отметил значимость патриотического воспитания молодежи.

«Наша задача – сделать все, чтобы на основе памяти взрастить и дух, и сбалансированное личностное развитие подрастающего поколения, четкое понимание роли в Великой Отечественной войне народа Советского Союза, русского оружия. Очень важно, на мой взгляд, говорить о том, что русское оружие с одной стороны очень благородное и гуманное в отношении мирных людей, людей, которые нацелены на созидание, при этом беспощадное к тем, кто носит идеи нацизма и фашизма и вынашивает мысли угнетения и попрания устоявшихся традиций и миропорядка», – сказал он. Глава республики также обратил внимание, что в Чувашии патриотическая работа строится и на истории трудового подвига нашего народа при строительстве Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. «Мы эту работу не остановили, мы ее продолжаем, и очень важно здесь синхронизировать все эти явления. Потому что память имеет колоссальное значение и является источником силы», – заключил он.

По информации министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алены Елизаровой, по состоянию на 1 марта в республике проживает 6,5 тыс ветеранов, которых традиционно  чествуют в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Из них 165 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 5,6 тыс. тружеников тыла (905 человек из них имеют статус вдовы участника войны), 1,6 тыс. вдов умерших и 6 вдов погибших участников войны, 37 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 25 лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

«Общий объем средств, который выделяется на социальные выплаты ветеранам войны ежегодно составляют порядка 250 млн рублей», –  сообщила руководитель Минтруда Чувашии.

В республиканских учреждениях культуры в текущем году планируется проведение не менее двух тысяч мероприятий с общим охватом участников свыше 500 тысяч человек, сообщила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

В рамках Года выдающихся земляков часть мероприятий будут посвящены Героям Советского Союза, прославивших Чувашию на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

«Мы продолжаем мероприятия, который посвящены труженикам, которые возводили Сурский рубеж и Казанский обвод. Буквально на следующей неделе будет старт межрегионального патриотического марафона, который проводится совместно с Республикой Татарстан. Патриотические мероприятия марафона завершатся в Казани научно-практической конференцией ведущих вузов Чувашии и Татарстан и совместными торжественными мероприятиями на их концертных площадках», – сообщила она.

Традиционно в каждой образовательной организации республики (408 школах, 24 СПО, 13 ВУЗов) будут проведены встречи с ветеранами войны, организованы концертные программы, республиканские и международные акции и конкурсы. Например, среди кадетских классов пройдут республиканский бально-хореографический конкурс «Кадетские балы Чувашии», республиканский конкурс строевой подготовки «Кадетская поверка - 2022».Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров проинформировал, что 7 мая 2022 года во всех образовательных организациях Чувашской Республики пройдет единый урок, посвященный Дню Победы. Также студенческие и школьные поисковые отряды приведут в порядок воинские захоронения.

Глава администрации города Чебоксары Денис Спирин сообщил, что Парад Победы в столице республики в этом году вновь пройдет на площади Республики. На этот раз трибуну для почетных гостей и места для зрителей планируют расположить перед памятником Ленина. Город также готов к проведению акций «Бессмертный полк» и «Герои трудового фронта», если будут сняты коронавирусные ограничения на проведение массовых мероприятий.  В этом случае на Красной площади планируют организовать концерт.

Заместитель военного комиссара Чувашской Республики Сергей Сергеев проинформировал, что всего на торжественное прохождение сводного полка Чебоксарского гарнизона планируется привлечь свыше 1,2 тысяч человек, в механизированную колонну – свыше 70 единиц техники и вооружения.  Во время проведения праздничного мероприятия планируют организовать десантирование парашютистов с флагами государственной символики, символики Вооруженных Сил Российской Федерации и Победы.

В преддверии Дня Победы Чувашская Республика традиционно примет участие во  Всероссийских акциях «Вальс Победы», «Вахта памяти», «Бессмертный полк», «Рисуем Победу», «Спасибо за Победу!». Волонтерами муниципальных образований будут организованы ежегодные акции «Сирень Победы» (посадка аллей сирени в память о защитниках Отечества), «Георгиевская ленточка» (раздача георгиевских ленточек на центральных площадях и улицах районов и городов), «Свеча памяти» (зажжение свеч в честь 27 млн погибших в войне), «Солдатская каша» (реконструкция полевой кухни времён Великой Отечественной войны), «Сад Победы» (посадка деревьев) и др. В дополнение к ним органы социального обслуживания инициируют и проводят республиканские акции, такие как «Чистые окна», «Концерт для ветерана», «Поздравь ветерана на дому», «Ветеран живет рядом».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

 

 



 
25 марта 2022
11:21
 
Поделиться
Заметили ошибку в тексте?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика