Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Моргаушском районеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » С 2022 года в центрах занятости Чувашии безработные смогут получить финансовую помощь на открытие собственного дела в качестве самозанятого

13:39 11 ноября 2021 г.

С 2022 года в центрах занятости Чувашии безработные смогут получить финансовую помощь на открытие собственного дела в качестве самозанятого

Размер финансовой поддержки по программе содействия занятости населения составит восемь МРОТ (97 тыс. рублей) и 11 МРОТ (порядка 133 тыс. рублей) для инвалидов, признанных в установленном порядке безработными. Всего на эти цели планируется предусмотреть 3,9 млн рублей. Ранее на такого рода государственную материальную помощь могли рассчитывать только зарегистрированные начинающие предприниматели.

Как прокомментировал Глава Чувашской Республики Олег Николаев, данная форма поддержки имеет все шансы быть востребованной, в том числе с учетом достаточно комфортного налогового режима, установленного для самозанятых. И она укладывается в логику проводимой властями республики работы с безработными гражданами, содействию их профессиональной переподготовке, их участию в программе социального контракта. «Эти программы надо синхронизировать между собой и дополнить их направлениями работы по линии Минэкономразвития в части развития малого и среднего предпринимательства, а также по линии Минсельхоза с точки зрения развития малых форм хозяйствования в отрасли сельского хозяйства», – отмечал ранее Олег Николаев.

Комментарий и.о. директора КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии Виктора Ковалёва«Практика взаимодействия с органами соцзащиты по содействию занятости на основании соцконтрактов показала в текущем году, что заинтересованность граждан в организации своего бизнеса действительно высокая. К примеру, в центры занятости республики за направлениями в органы соцзащиты на заключение социального контракта для предпринимательства и самозанятости обратился 4661 человек, 1483 из них уже приступили к реализации своих бизнес-планов.

Живой интерес граждан, ищущих работу, к занятости на основании соцконтракта мы видим на наших групповых консультациях об условиях господдержки желающим начать свой бизнес. Так только в столичном центре занятости за последние 6 месяцев организовано порядка 25 групповых консультаций о трудоустройстве по соцконтракту, где приняли участие более 500 человек.

То, что в 2022 году служба занятости Чувашии получает возможность напрямую оказывать услугу по поддержке самозанятости безработным гражданам, несомненно, повлияет на снижение уровня безработицы в республике и существенно сократит время перехода человека от статуса безработного в статус занятого.

Отмечу, что заинтересованность в этом виде поддержки достаточно высокая не только у малоимущих, но и у всех других категорий граждан, ищущих работу. Особенно ценно то, что теперь не только малоимущие граждане получают право на государственную помощь, но все другие категории граждан, среди которых и предпенстионеры, и выпускники, и просто люди, желающие повысить свой уровень жизни».

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Моргаушском районе

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика