Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Моргаушском районеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Новый закон о занятости: электронные услуги и новые гарантии для инвалидов

15:25 08 июля 2021 г.

Новый закон о занятости: электронные услуги и новые гарантии для инвалидов

С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 219-ФЗ от 28.06.2021 г. «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и в ст. 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Благодаря нововведениям центры занятости будут оказывать услуги в электронном виде на постоянной основе, а квота по трудоустройству граждан с инвалидностью будет считаться выполненной только после фактического приема на работу человека с ограниченными возможностями. Изменения в закон о занятости позволят выстроить работу центров занятости в соответствии с единым федеральным стандартом.

Что изменилось?

 До начала пандемии услуги центров занятости предоставлялись исключительно в очном режиме. В апреле прошлого года временно был введен дистанционный порядок постановки на учет в качестве безработного. Новым законом дистанционный формат подачи заявлений закреплен и будет действовать на постоянной основе. При этом в большинстве случаев соискателям при обращении за помощью не придется прикреплять к заявлению никаких документов. Все необходимые сведения для постановки на учет и расчета суммы пособия будут запрашиваться из госинформсистем. Следует иметь ввиду, что принятие закона не отменяет очных консультаций и обращений в центры занятости - люди смогут обращаться за помощью в удобном для них формате.

 Напомним, что для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации установлена квота для приема на работу инвалидов в размере от 2% до 4% среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в пределах 3% среднесписочной численности работников. С вступлением нового закона в силу недостаточно только создание рабочих мест для инвалидов: квота будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью.

Новый закон закрепил статус портала «Работа в России» в качестве единой цифровой платформы в сфере занятости. Теперь Работа в России - главный канал предоставления вакансий работодателей со среднесписочной численностью работников 25 и больше. И по новому закону работодателям не нужно ежемесячно предоставлять в службу занятости информацию о вакансиях на бумажном носителе. Достаточно вносить сведения об открытых вакансиях на региональных и общефедеральных порталах.

И еще одно изменение поможет центрам занятости стать удобнее для граждан - это обязательное разделение потоков граждан, обращающихся в центры занятости, в зависимости от их мотивации. Адресный подход к каждому соискателю становится нормой и обязывает специалистов центра формировать индивидуальный план мероприятий для каждого человека, обратившегося за помощью в трудоустройстве в центр занятости.

Федеральный закон вступил в силу с 1 июля 2021 года за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки. Так, обязанность для работодателей предоставлять сведения о вакансиях (в том числе через портал «Работа в России»), а для центров занятости предоставлять услуги по единому стандарту вводится с 1 января 2022 года. А новые требования к квотированию рабочих мест для инвалидов вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Моргаушском районе

Первоисточник: КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика