Чепкас-Никольское сельское поселение Шемуршинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                          

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » На работе мне сначала выдали уведомление о сокращении, а теперь передали уведомление о переводе. Есть ли в этом нарушение?

14:12 18 июня 2021 г.

При сокращении численности или штата работников (ст. ст. 81, 178 - 180 ТК РФ) работнику, чья должность предполагается к сокращению, выдается уведомление о сокращении. Такое уведомление выдается персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.

Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

В том случае, если вакантные должности имеются и работник согласен на перевод, работодателем издается приказ о переводе, и работник переводится на предложенную ему должность. В такой ситуации увольнению в связи с сокращением численности или штата работник уже не подлежит.

Причем закон не запрещает предлагать такие вакантные должности в течение всего периода действия уведомления о сокращении, вплоть до дня расторжения трудового договора.

Если же сокращение численности или штата работников продолжается и работник не давал своего согласия на перевод, то появление уведомления о переводе требует внесения ясности и может потребовать привлечения к разбору ситуации Государственной инспекции труда.

В любом случае перевод работника на иную должность возможен только с его письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ).

 

Чепкас-Никольское сельское поселение Шемуршинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429178, Чувашская Республика, Шемуршинский район, с.Чепкас-Никольское, ул. Чапаева, 24
Телефон: 8(83546) 2-72-48
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика