МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Книжная выставка «Памяти жертв политических репрессий»

12:01 27 октября 2020 г.

Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Жертвами репрессий стали миллионы людей, как видных политических деятелей и военнослужащих, так и врачей, учителей, крестьян и священнослужителей. Это страшное явление в нашей стране коснулось многих семей, и мы по сей день скорбим о безвременно ушедших. Вспоминая их в этот день, мы еще раз подтверждаем, что подобное не должно повториться.

В Аликовской центральной библиотеке к траурной дате оформлена книжная выставка «Памяти жертв политических репрессий». Цель выставки: познакомить пользователей библиотеки с литературой, имеющейся в фонде библиотеки, посвященной сталинским репрессиям в СССР и Чувашской Республике.

На выставке представлены книги, статьи из периодических изданий, содержащие сведения о тяжелом и суровом времени – о годах сталинского культа, беззакониях и репрессиях, о необыкновенной стойкости и преданности своей стране людей, прошедших через репрессии, о мемориалах и памятниках, установленным жертвам политических репрессий.

   Великий террор обрушился страшной трагедией и на население Чувашии. Десятки тысяч наших земляков подверглись репрессиям. В трехтомное издание "Книга памяти жертв политических репрессий (Чувашская Республика)" (Чебоксары, 2009) вошли имена тех, кто подвергся политическим репрессиям на территории Чувашии в 20-50 гг. XX в. Все данные приведены по материалам архивных уголовных дел. Книга памяти жертв политических репрессий Чувашии должна напоминать будущим поколениям трагедию народа, которая уничтожила весь цвет, богатство и достояние чувашской нации. Издание предупреждает потомков о недопустимости повторения беззакония и произвола.

   Есть книги, читать которые одновременно страшно и поучительно. Страшно, потому что они о человеческой жестокости, подлости, предательстве. Поучительно, потому что дают уроки человеческой самоотверженности, благородства, стойкости и мужества. Именно такой являются книги А. Солженицына «Архипелаг Гулаг», А. Рыбакова «Страх», В. Шаламова "Колымские рассказы", Н. Гумилева "Стихотворения и поэмы" и многие другие.

   Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет работать до 30 октября.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика