МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Приглашаем принять участие в конкурсе «Великая война – Великая Победа.Библиотека как место памяти»

12:02 04 сентября 2020 г.

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе библиотечных проектов в Год Памяти и Славы «Великая война – Великая Победа.Библиотека как место памяти»

 

     В целях привлечения внимания общества к российской истории, сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Президентом России был подписан Указ от 8 июля 2019 г. № 327 «О проведении в Российской Федерации Года Памяти и Славы». Библиотеки страны приняли идею «Года Памяти и Славы» как базу для развертывания патриотического воспитания, проведения многообразных по форме и тематике мероприятий.

Государственная публичная историческая библиотека России при информационной поддержке РБА объявляет Всероссийский конкурс библиотечных проектов «Великая война – Великая Победа. Библиотека как место памяти» (далее – Конкурс).

Конкурс направлен на выявление лучших практик среди библиотек страны по патриотическому воспитанию и историческому просвещению пользователей, поддержку инновационных разработок и технологий, повышение уровня библиотечного обслуживания и трансляцию передового опыта работы библиотек. Участие в конкурсе стимулирует библиотеки более активно участвовать в процессе сбора информации о Великой Отечественной войне в своем регионе, записи и оцифровке семейных архивов, встреч, бесед с людьми, которые еще хранят «живую память» о войне.

Проведение конкурса позволит активизировать работу библиотек по сохранению «живой памяти» о войне. На рассмотрение конкурсной комиссии должны быть представлены итоги работы библиотеки по названной тематике, выполненные в 2019-2020 г. и приуроченные к празднованию юбилея Победы, в том числе и имеющие долгосрочный или постоянный характер.

Особое внимание будет обращаться на:

- программы и проекты, связанные с поисковой, исследовательской работой библиотек;

работы по формированию и сохранению уникального документного фонда (работа с семейными архивами, формирование банка устных историй и др.);

- циклы мероприятий по сохранению исторической памяти о людях и событиях Великой Отечественной войны, связанных с регионом;

- создание баз данных, электронных информационных ресурсов.

Запланированы следующие номинации:

- Работы, выполненные в центральных библиотеках субъектов Российской Федерации.

- Работы, выполненные в городских муниципальных библиотеках.

- Работы, выполненные в сельских муниципальных библиотеках.

- Работы, выполненные в детских библиотеках.

Таким образом, по итогам конкурса финалисты будут награждены дипломами трех степеней по каждой номинации (12 финалистов).

Конкурс будет проходить в 3 этапа:

1 этап. 1 марта - 30 сентября 2020 г. Прием конкурсных работ.

2 этап. Октябрь - ноябрь 2020 г. Работа конкурсной комиссии.

3 этап. Ноябрь 2020 г. Подведение итогов Конкурса.

Информация о Конкурсе также будет размещена на сайте РБА (http://www.rba.ru ).

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика