Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Часто задаваемые вопросы. Регистрация собственности..

17:00 11 ноября 2015 г.

Вопрос: У мужа есть в собственности ½ квартиры. Остальная ½ доля перешла по наследству от отца после смерти. На данный момент мы планируем продать квартиру. Однако, доля перешедшая от отца еще не оформлена. Имеется свидетельство нотариуса о праве на наследство, но регистрацию собственности еще не оформили. Возможно, ли одновременно с оформлением наследственной доли оформить куплю-продажу?

 

Ответ: В соответствии с требованиями п.2 ст.6 и п.2 ст.13  Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации)  необходимым условием регистрации договора купли-продажи жилого помещения и (или) перехода на недвижимость является регистрация в ЕГРП ранее возникшего права продавца.

Исключение составляют случаи перехода права собственности в порядке правопреемства при наследовании имущества и реорганизации юридических лиц, когда права возникают с момента открытия наследства и с момента регистрации вновь созданного юридического лица - правопреемника.

Указанные лица являются собственниками и обладают правомочиями по распоряжению недвижимостью, однако их права подлежат регистрации в силу п.2 ст.4 Закона о регистрации прав (обязательность регистрации прав на имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после 31 января 1998 г.) и в силу п.2 ст.6 и п.2 ст.13 Закона о регистрации (обязательность регистрации права перед регистрацией сделки и перехода права).


Таким образом, действующим законодательством не запрещено одновременное оформление прав на наследуемое имущество и сделки по отчуждению такого имущества. 

АУ "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика