Чебоксарский международный кинофестиваль 2009ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ирина Муравьева: «Чебоксары – мой родной город»

00:00 06 июня 2009 г.

Заметным событием программы Чебоксарского международного кинофестиваля стала прошедшая 5 июня в Национальной библиотеке Чувашской Республики  пресс-конференция народной артистки Российской Федерации Ириной Муравьевой.

Любимицу зрителей журналисты встретили стоя и приветствовали аплодисментами. В последние годы Ирина Вадимовна не дает интервью и редко общается с прессой. «Я люблю молчать. Сейчас так много шоу, шума, разговоров…Такое чудо, когда молчишь и думаешь», - заметила актриса. Поэтому вдвойне приятно, что беседа с Ириной Муравьевой была хоть и непродолжительной, но интересной и насыщенной.

В начале встречи с журналистами актриса поделилась впечатлениями от посещения столицы Чувашии: «В  Чебоксарах я была несколько лет назад с антрепризным спектаклем. Помню, мне очень понравился город. А сейчас еще больше нравится. Здесь, у входа в библиотеку,  есть памятник Ивану Яковлевичу Яковлеву. Это дедушка Анны Алексеевны Некрасовой – моего педагога, у которого я училась в театральной студии. Так что, я считаю, это мой родной город».

Уже несколько лет Ирина Вадимовна играет на сцене Малого театра в пьесах Островского и Чехова. «В них есть все! «На всякого мудреца довольно простоты», «Волки и овцы» - наисовременнейшие пьесы.  Многие ходят на спектакли только в Малый театр и говорят: «Наконец-то можно спокойно посмотреть хорошую пьесу в культурном исполнении».

Не забывает прославленная актриса и мир кино, снимается сейчас в двух художественных фильмах: «Первый называется «Самая лучшая бабушка», второй – «Китайская бабушка». А еще в мультфильмах… одних коз озвучиваю». И дает нелестную оценку современным кинокартинам: «Мне как члену киноакадемии «Золотой орел» приносят для просмотра мешки дисков... Фильмы хорошие есть, но почему-то особенно запоминаются плохие».

Почему фильмы «Москва слезам не верит», «Карнавал», «Самая обаятельная и привлекательная», снятые много лет назад,  живут и вызывают интерес у зрителей самых разных возрастов? Отвечая на этот вопрос, Ирина Вадимовна отметила: «Главное – сценарий. Это исходная позиция. Второе – режиссер. Третье – артисты». И вспомнила, как не хотела сниматься в  картине «Самая обаятельная и привлекательная»: «Я думала: «Какой ужасный фильм!» Было тогда время авторского кино, хотелось о проблемах говорить, а тут жизнь… микробов в конструкторском бюро, мелкие чувства, мелкотемье.  Я всегда понимала работу в кино как миссионерство, а в этом фильме его не было…Шли годы. Картину стали показывать по телевизору. И однажды я села перед телеэкраном и поняла, что это очень хороший фильм».

Журналисты заметили, что ходят слухи о съемках продолжения фильма «Москва слезам не верит», на что Ирина Муравьева ответила: «Я не слышала об этом от самого Меньшова. Вообще не было пока ни одного хорошего продолжения известного фильма. Но Владимир Меньшов до того талантливый человек,  что если он возьмется, то сделает очень хорошо. Так что буду играть обязательно».

 

Фоторепортаж

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика