14:07 23 мая 2024 г.
24 мая отмечается День славянской письменности и культуры в память двух просветителей - Кирилла и Мефодия. Селиванкинская сельская библиотека пригласила юных читателей на час вопросов и ответов «История Азбуки».
В начале мероприятия библиотекарь рассказала детям, что братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Также ребята узнали, что в России праздник письменности впервые официально отпраздновали в 1863 году, когда было принято постановление о чествовании памяти святых Кирилла и Мефодия 24 мая, официально с 1991 года.
Посмотрев короткометражный мультфильм «По следам славянской письменности», дети закрепили знание о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.
Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики