Хирпосинский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Комплекс ГТО: готов к олимпийским медалям

14:57 27 ноября 2023 г.

В Советском Союзе получение значка ГТО обеспечивало дорогу в большой спорт. Известно, что почти все Олимпийские чемпионы СССР были обладателями почётных значков. Спустя годы физкультурно-спортивная традиция сохранилась, являясь неотъемлемой частью федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В 1952 году советские спортсмены впервые приняли участие в летних Олимпийских играх в Хельсинки. Дебют получился успешным: были выиграны медали в девяти видах спорта, что обеспечило СССР второе место в общем командном зачете стран-участниц. Первая золотая олимпийская медаль в истории советского спорта была вручена 20 июля 1952 года метательнице диска Нине Ромашковой.

Вступление СССР в мировое олимпийское движение поставило новые задачи и перед комплексом ГТО. Теперь от него требовалось готовить не только защитников Родины, но и чемпионов международных стартов, развивая массовый спорт как основу спорта высших достижений.

С тех пор почти все олимпийские чемпионы СССР были обладателями значков ГТО. Показательно, что сегодня эта традиция сохраняется. Так, на играх в Токио в 2020 году 12 наших спортсменов являлись так же и отличниками ГТО.

 «Олимпийские игры в Токио стали громким доказательством известного лозунга «От знака отличия ГТО – к олимпийской медали». Поздравляем!» - подчеркнул по итогам той Олимпиады заместитель министра спорта России Одес Байсултанов.

 

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429235 Чувашская Республика, Вурнарский район, д.Хирпоси, ул.Советская, д.37
Телефон: 8(83537) 62-0-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика