Муниципальное казённое учреждение 
"Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Чебоксары" 


428024, г. Чебоксары, проспект Мира, 84                                                                                                                                                                       gcheb_gochs@cap.ru

 

 


 

 

%MCEPASTEBIN%

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Пожароопасный сезон: что это такое и когда начинается?

09:29 30 марта 2023 г.

Пожары на данный момент являются одной из самых распространённых причин гибели лесов. А во время учащения случаев возгорания в лесах объявляется пожароопасный сезон.

Пожароопасный период — это время, когда случаются почти все лесные пожары. У многих возникнет вопрос, когда начинается пожароопасный период. Его объявляют весной после таяния снега, он действует до осенних дождей.

Пожароопасный сезон можно разделить на три периода: весенний; летний; осенний.

Весной лес может загореться из-за сухой травы или опавших листьев, которые в более тёплые дни после таяния снега высыхают и становятся легковоспламеняемыми.

Летом во время высоких температур в лесу становится очень сухо, и всё загорается буквально от малейшей искры.

В осенний период времени в лесах часто горят опавшие листья.

К сведению! Особую опасность представляет собой поджог сухой травы, ведь она легко горит и быстро разносится ветром по соседним деревьям и кустам, что приводит к возникновению огромных лесных пожаров.

Лес также может загореться по причине: попадания искр от проезжающих мимо лесополосы машин и мотоциклов; человеческого фактора; фокусирования солнечных лучей на стекле; природных явлений таких как, попадание молний в дерево; возгорание бумажных салфеток, пропитанных маслом, или другими легко воспламеняемыми субстанциями.

Обратите внимание! Пожары в лесу чаще всего возникают из-за человеческого фактора. По статистике в 9 из 10 виновен именно человек. Леса горят в основном из-за отдыхающих, рыбаков и дачников.

Для соблюдения мер противопожарной безопасности в пожарный сезон необходимо: не разводить костры в пожароопасный период; не поджигать сухую траву, потому что из-за ветра огонь сильно разносится и может в считанные секунды перейти на соседние кусты и траву деревьев; не бросать на землю не потушенные спички или тлеющий окурок; если всё же решено разжечь костёр, то рекомендуется делать это на открытой местности и с использованием мангала. Но, если такового нет, то лучше вырыть углубление и окружить костёр камнями. Также после нужно тщательно залить огонь водой или закидать его песком до полного прекращения тления углей; не оставлять в лесу мусор. Особенно нужно следить за стеклянными бутылками, ведь при больших температурах солнечные лучи будут фокусироваться в стекле и тем самым могут поджечь траву. Чтобы в случае чего самостоятельно посодействовать тушению пожара, нужно: выезжая на отдых, брать с собой много воды для тушения огня, а если её мало, то располагать костёр недалеко от водоёмов; иметь при себе средство связи, чтобы в случае чего сообщить о пожаре в МЧС или пожарную службу.

 

Помните, пожар легче предупредить, чем тушить!

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «101» и «112», в том числе и при отрицательном балансе. 

МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

          Режим работы:

          понедельник - пятница с 08.00 час. до 17.00 час. Перерыв на обед с 12.00 час. до 13.00 час.

          суббота, воскресенье - выходные 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика