Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Главная Пресс-центр Актуально 17 апреля в Госдуме откроется выставка, посвященная 175-летию со дня рождения просветителя Ивана Яковлева

15:45 10 марта 2023 г.

Глава Чувашии Олег Николаев ранее обозначил важность предстоящего события в масштабе страны и необходимость проведения мероприятий на высоком организационном уровне: «Деятельность Ивана Яковлева – патриарха чувашской культуры, связана со многими регионами Российской Федерации, поэтому важно, чтобы в оргкомитет максимально вошли представители общественных объединений и профессиональных кругов, члены Правительства».

Ход подготовки к проведению мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста И.Я. Яковлева, обсудили на еженедельном совещании в Доме правительства.

По словам министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрия Захарова, одним из ярких событий должно стать открытие выставки 17 апреля в Государственной Думе. Инициатором ее проведения стали председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков и Правительство Чувашской Республики.

21 апреля в рамках парламентских слушаний в Госдуме состоится круглый стол на тему «Заветы великих просветителей России как ключ к объединению народов».

Мероприятия пройдут не только в Чувашии, но и в других регионах России.

Запланированы церемония возложения цветов к могиле И.Я. Яковлева на Ваганьковском кладбище в Москве, торжественная служба в храме Рождества Христова на Песках Санкт-Петербурга с участием чувашского землячества. В Татарстане – межрегиональная конференция обучающихся «Яковлевские чтения», национально-образовательный форум школьников «Аталан», мероприятия, посвященные Дню чувашского языка.

Учитывая особую роль Ивана Яковлева в истории Симбирской чувашской школы, в Ульяновской области пройдут межрегиональные научно-практические конференции школьников по краеведению, краеведческие лектории, фотовыставки, торжественные мероприятия в музее «Симбирская чувашская школа».

Также в рамках мероприятий состоится открытие Центра изучения русского языка и культуры имени Ивана Яковлевича Яковлева в Университете народной медицины Гампаха Викрамараччи в Шри-Ланке.

В апреле- мае планируется проведение  широкомасштабных акций – Всечувашский диктант и Форум педагогических династий.

«Наша цель – в Год педагога и наставника привлечь внимание наших современников к ярким талантливым решениям вокруг темы становления культуры и науки Чувашской Республики через роль просветителя Ивана Яковлева», – подчеркнул Дмитрий Захаров.

 Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова отметила, что мероприятия, посвященные жизни, творчеству и просветительской деятельности Ивана Яковлева, уже стартовали.

В рамках республиканского фестиваля чувашской музыки 19 февраля в Чувашском государственном театре оперы и балета был организован гала-концерт, в программе которого прозвучала музыка из оперы А. Васильева «Иван Яковлев» и другие национальные произведения.

«27 апреля в Московском драматическом театре им. А.С. Пушкина состоится торжественное мероприятие, куда мы пригласим крупную диаспору, которая  проживает в Москве, и наших партнеров на спектакль «Константин Иванов». Также будет организована выставка, – сообщила она. – Межрегиональные мероприятия с Республикой Татарстан, Ульяновской областью также запланированы. Делегации этих регионов  будут приглашены в Чувашию. Также на их площадках будем проводить мероприятия».

 «Важно, что 175-летие со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста Ивана Яковлева совпало с Годом педагога и наставника. Тема должна на федеральном уровне мощно представить  нашу республику в сфере образования и просветительства», – подчеркнул первый заместитель Председателя Кабинета  Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков.

 Справочно: 25 апреля исполняется 175 лет со дня рождения выдающегося педагога, организатора национальной школы Ивана Яковлевича Яковлева. В 1992 году республике этот день утвержден как День чувашского языка.

Отдавая дань уважения патриарху чувашской культуры, признавая общероссийскую значимость его педагогического и духовного наследия, Главой Чувашии Олегом Николаевым подписан Указ о праздновании в 2023 году 175-летия со дня рождения просветителя Ивана Яковлева.

Оргкомитет возглавил председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Утвержден и реализуется план основных мероприятий по подготовке и проведению праздничных мероприятий. Организаторами мероприятий, которые будут проходить в течение года, выступают все заинтересованные министерства, ведомства, органы местного самоуправления, общественные организации.

  

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Территориальный отдел "Орининский" Управления по благоустройству и развитию территорий Моргаушского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Праздники сегодня

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика