Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Олег Николаев обозначил задачи по развитию Ядринского муниципального округа

09:46 01 марта 2023 г.

 Глава Чувашии назвал успехи, достигнутые Ядринским муниципальным округом, результатом общей слаженной работы всех уровней власти.

В 2022 году доходы бюджета Ядринского района с учетом безвозмездных поступлений сложились в объеме 897 млн. рублей, с ростом к уровню 2021 года на 129,5 млн. рублей или на 16,9%.

Объем отгруженной промышленной продукции без учета субъектов малого предпринимательства составил 4 млрд. 400 млн.  рублей, что на 31 % больше аналогичного периода прошлого года. Удельный вес округа в общереспубликанском объеме составил 1,7 %. Это третий показатель среди муниципальных округов.

 Руководитель региона рассказал, что в течение года будут проводиться большие работы по модернизации энергохозяйства и электрических сетей:«Самые сложные вопросы необходимо снять в 2023 году».

Олег Николаев призвал активнее воспользоваться мерами государственной поддержки, существующими по многим направлениям. «В прошлом году в Чувашии действовало 69 мер поддержки сельского хозяйства, в этом году их стало более 70. У нас широкая палитра форм поддержки.  Сейчас мы их корректируем.  Больше будут получать те хозяйствующие субъекты, которые занимается комплексным видом аграрной деятельности. Так мы обеспечим развитие круглогодичного производства, а значит, у людей будет работа круглый год. Упор - на глубокую переработку, которая обеспечивает вовлечение в процесс мелких форм хозяйствований», – отметил он.

Олег Николаев подчеркнул важность реализации всех проектов инициативного бюджетирования. Если в 2022 году в Чувашии реализовали 980 проектов на 968 млн рублей, то в этом году уже 1125 проектов одобрены и обеспечены финансами.

Руководитель региона обозначил необходимость дальнейшего развития института самозанятых.  В Ядринском муниципальном округе за январь-февраль количество самозанятых увеличилось на 97 и составило порядка 1250 человек.

Глава республики ответил на вопрос о дополнительных  выплатах медперсонала.«Есть категория специалистов, которые не попадают под федеральные стандарты, но при этом выполняют аналогичную работу. Их примерно 300 человек. Мы уже приняли решение им доплачивать. Таким образом, более 7 тыс 300 медицинских работников будут получать дополнительные выплаты», – пояснил он.

Председатель Союза ветеранов АПК Ядринского МО Леонид Софронов выразил признательность Главе республики за начало строительства важных участков дорог, которые не строились годами:«В газете «Советская Чувашия» есть рубрика «Глава сказал - Глава сделал». На примере этих дорог вы подтверждаете свои слова. Спасибо Вам от всех наших жителей».

По автодорогам республиканского значения планируется завершить работы по капитальному ремонту автодороги «Никольское-Ядрин-Калинино» общей протяженностью свыше 10 км на сумму 457 млн. рублей. Срок завершения работ –  до 30 октября 2023 года.

На текущий год на осуществление дорожной деятельности по местной сети автодорог предусмотрены финансовые средства в размере более 63 млн.  рублей. Запланировано отремонтировать одну дворовую территорию протяженностью  свыше 2 км автодорог в границах населенных пунктов, более  4 км автодорог вне населенных пунктов;  строительство автомобильной дороги по ул. Первомайская, ул. Герцена г. Ядрин (I этап)  на сумму 16 млн. рублей.

Положительную тенденцию в социально-экономическом развитии муниципалитета отметил также Руководитель информационной группы, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков. «Приоритетной задачей на 2023 год для муниципального округа является участие во всех программах развития, особенно по линии АПК, где есть задачи по увеличению производства мяса и молока, их переработке в районе», – обозначил он.

Глава Ядринского муниципального округа Станислав Трофимов выступил с отчетом об итогах социально-экономического развития муниципалитета за 2022 год.

В муниципалитете в течение года обеспечены своевременная выплата и уровень заработной платы, поддерживалась социально-культурная сфера, выполнялись обязательства района по принятым социально значимым обязательствам.

На предприятии «Ядринмолоко» в этом году планируется приобретение оборудования для фасовки творога в пакеты со стоимостью проекта 27 млн. рублей, за 2023-2024 годы приобретение линии розлива молока и молочных продуктов в ПЭТ-бутылку с проектной стоимостью 450 млн. рублей.

На спиртовом заводе планируется строительство здания цеха розлива алкогольной продукции с проектной стоимостью 103 млн. рублей в 2023-2024гг, запустить линию розлива производительностью 9000 бут. в час с проектной стоимостью 62 млн. рублей, создать 30 рабочих мест. 

  На хлебозаводе предусмотрена модернизация на сумму более 6 млн. рублей; на кирпичном заводе - установка автоматических горелок  на сумму более 30 млн. рублей; на мясокомбинате - частичная модернизация производства.

  На сегодняшний день в перечне реализуемых и планируемых к реализации на территории Ядринского муниципального округа определены 28 инвестиционных проектов с проектной стоимостью 1 млрд. 737 млн. рублей с созданием 176 новых рабочих мест. В  том числе в текущем году запланирована реализация 19 проектов на сумму свыше 900 млн. рублей с созданием 113 новых рабочих мест.

Уделяется особое внимание развитию туризма. Производится реконструкция трехэтажного здания, где будет расположена гостиница.

 «Ставится задача –  упаковать все действующие туристические объекты в туристические маршруты, актуализировать перечень туристических троп на территории «Этноприродного парка ЧР им. Аркадия Павловича Айдака», разработать муниципальные туристические маршруты, участвовать в республиканских туристических маршрутах», – отметил Станислав Трофимов.

По инициативному бюджетированию в Ядринском муниципальном округе реализовано 38 проектов на сумму более 26 млн. рублей, отремонтировано 7 дорог протяженностью 1,5 км, водопроводные сети и 15 водонапорных башен, произведена очистка 10 противопожарных водоемов с устройством пирсов.

В текущем году планируют реализовать 63 проекта на сумму свыше 61 млн.  рублей.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» ведутся работы по благоустройству. В планах текущего года – дальнейшее благоустройство парка «Старый город» на сумму свыше 6 млн. рублей. Также преобразятся дворовые территории дома №14Б по ул. Чапаева, домов №8, 8а, 10, 12 по ул. Молодёжная в г. Ядрин.

  Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика