отдел ЦЗН «Янтиковский»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 

Новости » ВНИМАНИЕ! Новый вид мошенничества: безработным звонят от имени сотрудников центра занятости

10:09 14 февраля 2023 г.

В понедельник 13 февраля сразу двое безработных Ибресинского района обратились в центр занятости и сообщили, что стали жертвой мошеннических действий от псевдосотрудников центра занятости.

Мы уже предупреждали ранее, что осенью 2022 года в разных регионах России от имени сотрудников центра занятости безработным гражданам стали поступать звонки с просьбой установить мобильное приложение. После установки программы происходило списание денежных средств.

Но на этот раз мошенники, представившись сотрудниками центра занятости, убедили впервые зарегистрированного в качестве безработного жителя Ибресь открыть кредитную карту. С аналогичной проблемой обратилась в понедельник в центр занятости еще одна безработная жительница Ибресь.

Уважаемые граждане! 
Будьте бдительны и осторожны. Специалисты службы занятости населения не просят устанавливать мобильные приложения, не открывают кредитные карты и уж точно не просят Вас называть пароли и коды с Ваших телефонов. Специалисты центра занятости сегодня вообще не звонят соискателям, вся необходимая информация о явке на перерегистрацию, о размере пособия, о направлениях на работу поступает клиенту в личный кабинет на портале "Работа России".

Помните! Аферисты пользуются эффектом внезапности, и повергают слушателя в стресс такими формулировками, как «ваш банковский счет», «подтвердите», «заблокирован», «перевод». Если человек недостаточно уверен в себе, в своем понимании банковских реалий, он впадает в растерянность и тревогу. В таком состоянии критическое мышление отключается и человек склонен хвататься за любую соломинку и готов принимать любую предложенную помощь. Именно такую «помощь» ему и предложат выведшие его из равновесия мошенники.

Телефонные разводы направлены не только на похищение накоплений жертвы с карточки или со счета. Если накоплений нет — на имя жертвы мошенники могут брать кредиты. Причем — на большие суммы, которые пользователю придется долго возвращать. Часто коды, которые псевдо-сотрудники банков просят назвать, являются подписью, с помощью которой одобряется кредит.

Напоминаем: Информацию о своем статусе, пособии по безработице можно уточнить в личном кабинете портала «Работа в России» или в центре занятости населения по месту жительства.

Помогите сделать портал лучше для вас! Если вы получили подозрительное письмо от имени работников портала "Работа России" – сообщите об этом по адресу электронной почты support_portal@rostrud.ru.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

Первоисточник: КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика