Село Алманчиково Батыревского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Человек-пароход Алексей Крылов

12:18 07 февраля 2023 г.

В рамках Единого дня научного чтения, приуроченного к 160-летию со дня рождения ученого-кораблестроителя, с обучающимися МБОУ «Алманчиковская ООШ» Батыревского МО провели медиа-час «Человек-пароход Алексей Крылов».

Во время мероприятия ребята совершили виртуальную экскурсию по Народному мемориальному музею А.Н. Крылова в Порецком районе, узнали о жизни и научной деятельности, которой академик посвятил большую часть своей жизни. Уровень своих знаний о знаменитом земляке ребята проверили, приняв участие в онлайн-викторине от НБЧР.
Выдающийся советский ученый и кораблестроитель, заслуженный деятель науки и техники, уроженец чувашской земли Алексей Николаевич Крылов посвятил свою жизнь беззаветному служению Родине, своему народу, флоту. Он не был плотником или инженером, но именно его называют отцом российского и советского кораблестроения. Крылов измерил океан, подсчитал волны и математически описал моря. Он прославился тем, что заложил фундамент, на котором и сегодня стоит целая отрасль.
А. Н. Крылов был выдающимся математиком и механиком, инженером и изобретателем, замечательным педагогом и популяризатором научных знаний. Крылов читал лекции по теории кораблестроения будущим инженерам, излагал сложные вещи простыми словами. Перевод «Математических начал натуральной философии» Ньютона на русский язык принадлежит именно Крылову. Также Алексей Николаевич писал книги. Хотя книги и были предназначены для специалистов, но изложены были в научно-популярном стиле. Крылов серьёзно и ответственно относился к своим выступлениям. Благодаря ему, широкие массы инженеров и техников повышали свою специальную подготовку, приобщались к высокой культуре и становились новаторами в своей области деятельности.
Алексей Крылов имел 8 орденов от Российской Империи, трижды получал орден Ленина. Памятник известному учёному и судостроителю в Чебоксарах стоит на площади Речников.

 

село Алманчиково Батыревского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429368 Чувашская Республика, Батыревский район, с.Алманчиково, ул.Центральная д.3
Телефон: 8(83532) 67-0-39
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика