Большебуяновское сельское поселение Шемуршинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                           

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Информационный час «Дети блокадного Ленинграда» и «День памяти жертв Холокоста»

14:49 25 января 2023 г.

25 января в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения в Большебуяновском ЦСДК прошел информационный час «Дети блокадного Ленинграда» и «День памяти жертв Холокоста».

Цель: формирование патриотизма, гражданственности и развитие чувства собственного достоинства и умения уважать достоинство других.

27 января 1944г. – День полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады. Блокада длилась 872 дня, по разным подсчетам, погибло от 692 000 до 1 500 000 человек. Единственной надеждой на завтрашний день был паек, а буханка выдачи хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек. Это была нормой выдачи хлеба для блокадного Ленинграда. Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книге по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев.

Дети узнали о роли, значении, его влиянии на развитие исторического процесса. Показали видеоролик о блокадном Ленинграде. Объявили минуту молчания в знак уважения и памяти к людям, пережившим блокаду и уважения к хлебу.

27 января – Международный день памяти жертв. Дата связана с историческим событием: 27 января 1945 года советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освинцим), который находился недалеко от польского города Освинции. Это – комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, на территории которых в 1941—1945 годах были убиты около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи. Поэтому ни зверства фашистов, ни ужас Освенцима не должны быть преданы забвению, сколько бы лет ни прошло с момента разгрома нацистов.

Заведующая клубом Ираида Гордеева рассказала и старалась донести до учащихся весь ужас того времени, о значении холокосте. Холокост – это общечеловеческая трагедия, зло, т.е. преступление против человечества. На западе её называют греческим словом «холокост», в Израиле – «шоа», что в переводе с иврита и означает: катастрофа – уничтожение евреев.

Детьми были прочитаны стихотворения М.Джалиля «Варворство», А.Розенбаума «Бабий Яр», «Бухенвальдский набат» Муслима Магомаева.

 

Большебуяновское сельское поселение Шемуршинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429170, Чувашская Республика, Шемуршинский район, д.Большое Буяново, ул. Кирова, 27"а"
Телефон: 8(83546) 2-60-34
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика