Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Институт уполномоченного содействует в установлении обоснованности требований надзорного органа

09:00 23 января 2023 г.

К республиканскому бизнес-омбудсмену Александру Рыбакову обратилась индивидуальный предприниматель А. из города Чебоксары с просьбой оказать  содействие в арбитражных разбирательствах по вопросу признания недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики от 29 января 2021 г. № 15/03.

Предметом обращения стал неразрешенный спор с надзорным органом относительно исполнения предписания, выданного по результатам проведенной проверки. По мнению надзорного органа, в нарушение требований Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов предприниматель был незаконно освобожден от оплаты коммунальной услуги отопления по части площадей нежилого помещения, расположенных в подвале, чем увеличил бремя расходов по отоплению остальных собственников помещений жилого дома. Соответственно, предписание содержало требование произвести перерасчет за якобы поставленную тепловую энергию в принадлежащее предпринимателю нежилое помещение, в котором отсутствуют отопительные приборы. В свою очередь, субъект малого бизнеса заявлял, что нахождение внутридомового трубопровода является объективной необходимостью и обусловлено технико-конструктивным устройством жилого дома.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике был привлечен к процессу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне субъекта малого бизнеса.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 25 января 2022 г. в удовлетворении заявления А. было отказано. Постановлением Первого Арбитражного апелляционного суда от 31 мая 2022 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба заявителя без удовлетворения.

Институт омбудсмена оказал практическую помощь при формировании аргументированного обжалования в кассационную инстанцию. Позиция строилась на том, что суды не дали надлежащей правовой оценки доводам, на которых предприниматель основывал свою позицию по делу, не оценили такое доказательство как рабочая документация (согласованная в установленном законодательством порядке), и которая не предусматривает размещение в подвальном помещении приборов отопления. Таким образом, заявитель и институт бизнес-защиты полагали, что выводы судов сделаны без учета всех обстоятельств и собранных по делу доказательств, имеющих существенное значение для разрешения спора.

Данные мотивированные доводы были учтены кассационной инстанцией. Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 2 декабря 2022 г. обжалуемые судебные акты первой и второй инстанции были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Чувашской Республики. На 26 января 2023 г. назначено судебное заседание.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика