Арабосинский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Как правильно посещать бани и сауны

14:59 13 января 2023 г.

Как правильно посещать бани и сауны

 

Посещение бани или сауны - прекрасный способ избавиться от физического и морального напряжения.Основная польза сауны и бани заключается в очищении организма: за один сеанс можно потерять более литра жидкости. Организм очищается от токсинов, кожа - от ороговевших частиц. Ну а сам человек - от неприятных мыслей.

Деятельность организаций, предоставляющих населению бытовые услуги саун и бань, регламентируется Законом РФ от 7 февраля 1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Правилами бытового обслуживания населения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1514, Санитарными правилами СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020г.№ 44.

 

На что должны обращать внимание посетители.

Бани или сауны должны размещаться в отдельно стоящих зданиях и соответствовать гигиеническим требованиям. Не допускается размещение бань в многоквартирных домах. На входе должна быть вывеска с указанием фирменного наименования, юридического и фактического адреса, режима работы.Объекты должны быть оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции.Помещения бани должны соответствовать гигиеническому принципу поточности, предусматривающему возможность последовательного продвижения посетителей по схеме: гардероб, раздевальная, мыльная, парильная. Санузлы должны размещаться при раздевальных.Мебель, устанавливаемая в помещениях бань и саун, должна иметь поверхности, доступные для влажной уборки и устойчивые к обработке дезинфицирующими средствами.Помещения для мытья оборудуются скамьями, изготовленными из материалов, устойчивых к воздействию влаги и дезинфицирующих средств.Ванны и тазы, предназначенные для мытья, должны быть выполнены из материалов, устойчивых к коррозии и обработке дезинфицирующими средствами.Парильные оборудуются полками или сидениями. Отделка парильной производится строительными материалами, безопасными для человека, отвечающими санитарно-гигиеническим требованиям. Посетителям должен выдаваться чистый комплект белья. Допускается использование одноразовых тапочек, простыней, шапочек и т.д.

В помещениях бани или сауны необходимо поддерживать оптимальную температуру (в раздевальной - температура воздуха 25 - 28°C, в мыльной - не ниже 25°C).

При посещении парилки запрещается: накануне посещения бани, сауны принимать пищу; употреблять алкоголь; на голову во избежание теплового ударанеобходимо надевать шапочку; по возможности, снять с себя все акцессуары.   

В раздевальных и мыльных для сбора использованного белья, веников, банных принадлежностей должны устанавливаться емкости с крышками. В помещениях бани или сауны не должен складироваться мусор, а также не должно быть насекомых, грызунов и (или) следов их жизнедеятельности. На протяжении рабочего дня в помещениях бани должна проводиться текущая уборка: мытье полов, скамей в раздевалках, а также мытье пола, скамей из шланга в помещениях мыльных и парильных. Ежедневно, в отсутствии посетителей, в бане производится уборка всех помещений с применением дезинфицирующих средств. Один раз в неделю выделяется день для проведения генеральной уборки.

В банях допускается размещать: помещения для оказания услуг - маникюра и педикюра, массажа, парикмахерских и косметических услуг; прачечные; объекты общественного питания, розничной торговли, бассейны - при условии соблюдения требований санитарного законодательства к их размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации.

При посещении бани или сауны с бассейном также необходимо обращать внимание на сильный и резкий запах хлора, который свидетельствует о гиперхлорировании воды и возможных последствиях для организма человека - аллергических реакциях. В таких случаях общественными купелями или бассейнами в саунах и банях лучше не пользоваться. Будьте внимательны и здоровы!

 

 

 

 

Арабосинский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Первоисточник: Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика