Старочукальский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                          

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Объявлено предостережение - не допускайте нарушений!

09:47 11 января 2023 г.

Предостережение – это вид профилактического мероприятия, которое проводит орган госконтроля, объявляя его в письменной форме, с содержанием указания на соответствующие обязательные требования, предусматривающий их нормативный правовой акт, информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) контролируемого лица могут привести или приводят к нарушению обязательных требований, а также предложение о принятии мер по обеспечению соблюдения данных требований.

В каком случае объявляется предостережение? При наличии у органа госконтроля сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Что не допускается в предостережение? Требование о представлении контролируемым лицом сведений и документов.

Действия контролируемого лица в случае получения предостережения? Воспользоваться своим правом и подать в орган госконтроля возражение в отношении указанного предостережения. Срок подачи указанного возражения 20 рабочих дней. В возражение контролируемое лицо обосновывает свою позицию в отношении указанных в предостережении его действий (бездействия), которые приводят или могут привести к нарушению обязательных требований, с приложением документов, подтверждающих обоснованность возражений, или их копии.

Какие действия органа госконтроля по итогам рассмотрения возражения? В течение 20 рабочих дней со дня получения возражения направить в адрес контролируемого лица ответ о его обоснованности или необоснованности в бумажном виде заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо иным доступным для контролируемого лица способом, включая направление в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, принявшего решение о направлении предостережения.

Одновременно, в ходе объявления контролируемому лицу предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, с указанным предостережением, в целях проведения контролируемым лицом самообследования соблюдения обязательных требований, органом госконтроля может быть направлен адрес сайта в сети "Интернет", позволяющий пройти самообследование соблюдения обязательных требований. Вместе с тем, важно помнить, что самообследование используется в числе профилактических мероприятий, при условии наличия по соответствующему виду контроля.

Обращаем Ваше внимание, что орган госконтроля осуществляет учет объявленных им предостережений и использует соответствующие данные для проведения других профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий, а также для совершенствования применения риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора) и иных целей, не связанных с ограничением прав и свобод контролируемых лиц.

Важно помнить, что одной из основных целей проведения профилактических мероприятий является устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований в дальнейшем.

 

 

 Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора

по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе

Старочукальский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429185, Чувашская Республика, Шемуршинский район, д.Старые Чукалы, ул. Комсомольская, 79
Телефон: 8(83546) 2-75-53
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика