Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Александр Рыбаков принял участие в заседании Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Чувашской Республики

11:23 30 декабря 2022 г.

29 декабря 2022 года под председательством прокурора Чувашской Республики Андрея Фомина состоялось очередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Чувашской Республики, в котором участвовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков и руководитель аппарата Сергей Тихонов..

В ходе встречи были обсуждены вопросы состояния законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательства, а также реализации контрольно-надзорными органами полномочий  по профилактике рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям путем проведения профилактических визитов.

Андрей Фомин подчеркнул, что для оперативного решения проблем бизнеса в условиях санкционного давления на экономику практика личных встреч прокуроров с предпринимателями с участием профильных органов государственной власти, бизнес-защитника и деловых объединений будет продолжена.

В своем выступлении Александр Рыбаков довел до сведения членов Общественного совета информацию об актуальных вопросах восприятия субъектами предпринимательства контрольно-надзорной деятельности.

Он подчеркнул, что прокуратурой Чувашской Республики совместно с институтом бизнес-омбудсмена на системной основе проводится мониторинг соблюдения законных интересов предпринимателей при рассмотрении обращений по тематике контрольно-надзорной деятельности, проводится целенаправленная работа по сдерживанию  необоснованного административного вмешательства органов власти в предпринимательскую сферу.

В истекшем периоде 2022 года в связи с действующим мораторием и смягчением ответственности по результатам проверок уровень административной нагрузки на бизнес несколько снизился.

Внедрена положительная практика участия омбудсмена и сотрудников его аппарата в проведении контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий, оценке их результатов, а также в рассмотрении дел об административных правонарушениях в отношении субъектов бизнеса в области предпринимательской деятельности, в качестве их защитника (в порядке ст. 25.5.1 КоАП РФ). В позитивном ключе он отметил взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике, которое обеспечивает открытость и прозрачность контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий, и рассмотрении административных дел. Так, в 2022 году сотрудники аппарата Уполномоченного лично участвовали в разбирательствах в территориальных отделах государственного пожарного надзора по 22 делам об административных правонарушениях в отношении субъектов бизнеса по линии пожарной безопасности, результативно оказав им практическую помощь. Однако подобная необходимая бизнесу практика еще не сложилась с рядом контрольно-надзорных ведомств федерального подчинения.

Вместе с тем, бизнес выражает сомнения в практической реализации провозглашенного «ухода от количественных факторов в оценке деятельности контрольно-надзорных органов» к иному показателю их эффективности - уровню сокращения вреда и исключения риска его причинения.

Александр Рыбаков обозначил ряд проблемных позиций в правовом регулировании контрольно-надзорной деятельности. Это касается вопросов: проведения профилактического визита по инициативе контролируемого лица;  обязательных профилактических визитов; проведения не подпадающих под мораторий внеплановых проверок; рисков расширительного толкования оснований для таких проверок;проверочных мероприятий в отношении имущественных комплексов; возбуждения дела об административном правонарушении по результатам контрольного мероприятия с взаимодействием с контролируемым лицом; привлечения к административной ответственности субъекта бизнеса в случае надлежащего исполнения предписания; ознакомления предпринимателей с жалобами (особенно с анонимными), которые послужили основанием для проверки бизнеса; возможности ведения фотосъёмки, аудио- и видеозаписи во время проверок; соразмерности ответственности и степени общественной вредности правонарушений по категориям подконтрольных субъектов; механизма допуска уполномоченных по защите прав предпринимателей в очных проверочных мероприятиях в поддержку бизнеса и т.д.

Уполномоченный предложил провести в январе 2023 года тематический круглый стол в Торгово-промышленной палате Чувашской  Республики с участием руководства ГУ МЧС России по Чувашской Республике, представителей деловых объединений и бизнеса по обсуждению актуальных вопросов контрольно-надзорной деятельности по линии пожарного надзора.

По завершению мероприятия был организован совместный личный прием предпринимателей, проведенный прокурором республики и Уполномоченным. На приеме обратились с заявлениями три представителя бизнеса. Ими обозначались вопросы несогласия с нормативными актами органов власти и местного самоуправления, регулирующими вопросы деятельности нестационарных торговых объектов и продления договоров на право их размещения, проблема привлечения строительной организации к административной ответственности за нарушение обязательств в рамках исполнения контракта. По итогам приема даны поручения об изучении ситуации и поставленных заявителями вопросов, а также принятии, при необходимости, мер прокурорского реагирования. 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика