Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Уполномоченный направил предложение по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности

10:20 29 декабря 2022 г.

В интересах субъектов предпринимательства, столкнувшихся с определенными трудностями в ходе осуществления в отношении них контрольно-надзорной деятельности, республиканский бизнес-омбудсмен Александр Рыбаков обратился в Минэкономразвития Чувашии.

Суть его предложения заключается во внесении изменений в нормативные правовые акты о региональном контроле, изменяющие фискальную ориентированность контрольно-надзорной деятельности. Предложенные им изменения предусматривают отмену привлечения к административной ответственности в случае надлежащего исполнения предписания.

Так, согласно п. 3 ч. 2 ст. 90 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле  в Российской Федерации» в случае выявления при проведении контрольного (надзорного) мероприятия нарушений обязательных требований контролируемым лицом контрольный (надзорный) орган в пределах полномочий, предусмотренных законодательством РФ, обязан при выявлении в ходе контрольного (надзорного) мероприятия административного правонарушения направить соответствующую информацию в государственный орган в соответствии со своей компетенцией или при наличии соответствующих полномочий принять меры по привлечению виновных лиц к административной  ответственности.

Однако в силу нормы ч. 4 ст. 90 названного закона положениями о виде регионального контроля могут быть предусмотрены случаи, при которых предусмотренные законом меры не принимаются (в части административных правонарушений), если выданное предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований исполнено контролируемым лицом надлежащим образом.

В целях снижения административной нагрузки на субъекты предпринимательства, а также стимулирования исполнения предписаний, в том числе путем возможности использования средств для уплаты штрафа на устранение обязательных требований, бизнес-омбудсмен предложил внести коррективы в положения о региональном контроле (надзоре). Александр Рыбаков просил инициировать эти изменения на очередном заседании рабочей группы по контрольно-надзорной деятельности при Координационном совете по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей.

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика