отдел ЦЗН «Янтиковский»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 

Новости » Почти 36,5 тысяч жителей Чувашии воспользовались услугой профессиональной ориентации при выборе работы

15:20 20 декабря 2022 г.

Профориентационное тестирование сегодня доступно любому желающему. Для этого достаточно зарегистрироваться на портале "Работа России" в качестве ищушего работу.
 
По состоянию на 20 декабря 2022 года в центрах занятости Чувашской Республики в соответствии с административным регламентом государственную услугу по организации профессиональной ориентации граждан получили 36466 человек, 20761 из них женщины.  

В числе участников мероприятий по профессиональной ориентации:
4311 - граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва;
12108 - учащиеся учебных заведений;
828 - уволенные в связи с ликвидацией организации;
- 763 - инвалиды;
- 49 - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
- 81 - граждане, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

В столичном центре занятости с начала года услугу профориентации получили 12531 человек.

Правильный выбор сферы деятельности (профессии) с учетом потребностей и своих возможностей позволяет человеку выстраивать карьеру, расти профессионально и, как следствие, достойно зарабатывать. Помогают в этом гражданам, ищущим работу, профессиональные консультации специалистов центра занятости, профориентационное тестирование, знакомство с востребованными профессиями при помощи профессиограмм и планирование действий по трудоустройству. Грамотное управление процессом профессионального самоопределения соискателя осуществляется центром занятости не только на основе анализа рынка труда и обзора востребованных профессий, но и при учете качеств личности ищущего работу человека: его образования, опыта, способностей, возможностей, склонностей и желаний. В результате соискатель совершает осознанный выбор профессии и намечает ступеньки своего профессионального роста.
Профориентационное тестирование помогает понять себя, трезво оценить свой потенциал, взвесить запросы и реальные возможности. А сомнения поможет развеять карьерный консультант центра занятости, который предложит план по преодолению кризиса, связанного с поиском работы.
 
В центрах занятости Чувашии ищущий работу человек может:
  • Пройти компьютерное тестирование (по предварительной записи);
  • Получить информацию о востребованных специальностях на рынке труда;
  • Получить информацию о медицинских противопоказаниях и имеющихся ограничениях по состоянию здоровья, образованию, уровню квалификации по возможному направлению профессиональной деятельности, виду занятости и профессии, о других факторах социально-трудовой деятельности;
  • Получить информацию о вариантах переобучения или повышения квалификации и др.

 

Государственная услуга по профессиональной ориентации предоставляется бесплатно и воспользоваться ею можно несколько раз.

 

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

Первоисточник: КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика