Яндобинское сельское поселение Аликовского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О выборе безопасной пиротехники

12:14 19 декабря 2022 г.

В преддверии Нового года, празднование которого сопровождается использованием фейерверков и новогодних салютов, Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии (далее – Управление) обращает внимание на правила покупки и эксплуатации пиротехнических изделий.

Их продажа регулируется техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 006/2011 «О безопасности пиротехнических изделий», Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 и другими нормативными правовыми актами.

В процессе реализации пиротехники должны выполняться следующие требования безопасности:

а) реализация бытовых пиротехнических изделий технического назначения производится юридическим лицом, имеющим лицензию (разрешение) на распространение пиротехнических изделий IV и V классов;

б) розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков;

в) расположение помещений не должно создавать препятствий для эвакуации людей при нештатных ситуациях. Торговые помещения оборудуются средствами пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения.

г) витрины с образцами обеспечивают возможность ознакомления покупателя с надписями на пиротехнике и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра;

д) пиротехнические изделия бытового назначения располагаются не ближе 0,5 м от нагревательных приборов системы отопления;

е) в торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к данной продукции исключается.

Для предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителя, на изделие и (или) упаковку наносятся маркировочные обозначения в виде информационного текста и манипуляционных знаков.

Маркировочные обозначения пиротехнических изделий включают:

а) наименование (условное обозначение);

б) предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;

в) наименование и место нахождения организации-изготовителя (поставщика и/или импортера);

г) обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;

д) дату окончания срока годности;

е) перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;

ж) ограничения в отношении условий обращения;

з) требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;

и) инструкцию по применению;

к) информацию о подтверждении соответствия изделий требованиям настоящего технического регламента;

л) назначение или область применения пиротехнических изделий.

Данная информация указывается на русском языке и на государственном(ых) языке(ах) государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие реализуется потребителю, за исключением наименования изготовителя и наименования пиротехнического изделия, а также другого текста, входящего в зарегистрированный товарный знак.

Текст маркировочных обозначений должен быть четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи выделяются контрастным шрифтом или сопровождаются надписью "Внимание!".

Пиротехнические изделия бытового назначения, приобретенные гражданами для личного пользования, подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 006/2011 «О безопасности пиротехнических изделий в форме сертификации. Они должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза, который наносится на пиротехнические изделия и (или) на их потребительскую упаковку (тару) и указывается в эксплуатационной документации. Допускается нанесение единого знака обращения продукции на упаковку пиротехнических изделий.

Надеемся, что данная информация поможет потребителям сориентироваться при покупке пиротехнических изделий, провести Новогодние праздники в хорошем настроении и без печальных последствий.

 

Помощник врача по гигиене труда

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Чувашской Республике-Чувашии 

в г. Шумерля»                                                                                                                        О.Ф. Алексеев

 

Яндобинское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429256, Аликовский район, с. Яндоба, ул. Школьная, д. 8
Телефон: 8(83535) 65-2-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика