Кудеснерский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Как выбрать детские новогодние подарки?

10:11 07 декабря 2022 г.

 

 

Приближаются долгожданные новогодние праздники и в продаже уже появились детские новогодние подарки.

Для всех родителей одним из важнейших становится вопрос, как правильно выбрать подарок ребенку, на что обратить внимание?

При выборе новогодних подарков необходимо быть предельно внимательными, чтобы подарок не огорчил Вас и ребенка или не принес вред его здоровью, рекомендуем покупателям обратить внимание на требования нормативных документов по качеству реализуемых игрушек.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», Правилами продажи отдельных видов товаров, продавец (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель), осуществляющие продажу игрушек, должны довести до сведения покупателя в наглядной и доступной форме следующую информацию на товаре, его упаковке или в документации, прилагаемой к товару:

- наименование игрушки,

- наименование предприятия или фирмы изготовителя, или его представителя, либо импортера и его юридический адрес.

- Информация должна быть изложена на русском языке с указанием, для какого возраста ребенка предназначена игрушка.

- Каждая игрушка или ее упаковка, либо листок-вкладыш обязательно должны сопровождаться четкой, хорошо видимой и несмываемой маркировкой. Защитно-декоративные покрытия (краска, декоративные присыпки) должны быть стойкими. Особенности эксплуатации, из каких материалов изготовлена (пластмассовая, резиновая, деревянная и т.д.). Обязательно должна быть указана информация о производителе, знак соответствия и документ, по которому она изготовлена (ГОСТ, ТУ).

При выборе детских игр и игрушек необходимо обратить внимание на следующие параметры:

- наличие и состояние упаковки – без повреждений;

- информация на упаковке.

Сильный запах у игрушки, следы краски на руках должны насторожить родителей. Возможно, производитель нарушил технологию производства игрушек, или использовал небезопасные красители. Такую игрушку не стоит покупать. Игрушки сомнительного качества могут нанести серьезный вред здоровью вашего ребенка: острые отравления, аллергии вплоть до анафилактического шока, психологическое расстройство и т.д. 

Есть некоторые особенности при приобретении игровых приставок с цифровым блоком управления. Эти товары относятся к технически сложным и это отражено в п. 9 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011г. № 924. Если в таком товаре обнаружился недостаток в пределах 15 дней с момента его приобретения, то вы вправе заявить любое из требований ст. 18 Закона «О Защите прав потребителей». За пределами этого срока при обнаружении недостатка в товаре вы может рассчитывать на проведение гарантийного ремонта в соответствии со ст. 20 Закона «О Защите прав потребителей».

Если вы все же приобрели игровую приставку с цифровым блоком управления или электронную игрушку и по каким-то причинам, не связанным с качеством, захотели их вернуть, то знайте, в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020г. № 2463 они не подлежат возврату продавцу как качественный товар, даже если сохранен их товарный вид, упаковка и маркировка.

Будьте внимательны при выборе и покупке новогодних подарков!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья

Почему сладость не в радость?

 

Ох, какие они коварные, эти сладости! В 100-граммовом кусочке выпечки может содержаться до 40 г добавленного сахара. А его избыток – это в последствии кариес, ожирение, диабет второго типа.

Необходимое организму количество сахара вполне можно набирать из природных источников – фруктов, круп, молока, орехов.

Если вы не кладете рафинад или песок в чай или кофе – это вовсе не значит, что в вашем рационе отсутствует добавленный сахар. Ведь этот компонент содержится во многих продуктах – одних из них не относятся к сладостям, а некоторые даже считаются диетическими.

Представляем топ-7 продуктов с добавленным сахаром –  некоторые пункты этого списка могут стать для вас сюрпризом.

1. Пальму первенства держат кондитерские изделия: торты, пирожные, конфеты, шоколад, мармелад, зефир, восточные сладости.

В 100-граммовом кусочке выпечки может содержаться до 40 г добавленного сахара. Для ирисок и мармелада этот показатель еще выше – 60-65 г на 100 г продукта, в 100 г карамели добавленного сахара около 70 г.

ВАЖНО ЗНАТЬ!Цукаты и сухофрукты в народе считаются здоровыми продуктами, однако по сути они ближе к конфетам. В процессе фабричного производства в них не остается витаминов, которые содержались во фруктах, при этом добавляется сахар. В итоге доля сахара составляет 50 % в сухофруктах и 70-80% в цукатах.

2. На втором месте по количеству добавленного сахара стоят сладкие газированные воды, а также соки и «спортивные напитки».

Спортивные напитки и витаминизированные воды рекламируются как более полезные, однако в них тоже много добавленного сахара: в витаминизированной воде – 25 г на 500 мл, в спортивных напитках – до 38.

В соки и нектары промышленного производства добавляется до 20% сахара или меда, что в сочетании с природными сахарами, содержащимися во фруктах, делает их весьма калорийным продуктом.

При производстве натуральных соков добавление сахара запрещено, однако в них много природного сахара. Поэтому не рекомендуется употреблять больше одного стакана натурального сока или фруктового смузи в день.

ВАЖНО ЗНАТЬ!В полулитровой бутылке газированной воды содержится около 50 г сахара, но нет ни питательных веществ, ни витаминов, ни минералов.

3. На третьем месте – неожиданный продукт, который обычно рекламируется как диетический: готовые завтраки, хлопья, каши быстрого приготовления, мюсли, гранола.

В небольшой порции хлопьев или мюсли (30-40 г) содержится минимум 4-5 г сахара. В некоторых хлопьях этот показатель еще выше – до 15-20 г на порцию, а по калорийности такой продукт приближается к пончикам или шоколаду.

В кашах быстрого приготовления – это еще один популярный вид завтрака – содержится в среднем 17 г добавленного сахара на 100 г продукта.

4. Почетное четвертое место занимает еще один «полезный» вид продуктов – фруктовые йогурты и творожки.

В 150-граммовой баночке сладкого творожка может содержаться почти 18 г добавленного сахара. Такой же результат можно получить, если 100 г обычного творога или йогурта заправить двумя полными чайными ложками сахара или одной чайной ложкой жидкого меда.

5. На пятом месте в нашем топе – соусы, в том числе несладкие.

Сахар – обязательный ингредиент при их производстве: его добавляют, чтобы улучшить вкус и продлить срок хранения. В классическом кетчупе содержание сахара доходит до 15 г, а в соусе барбекю – до 30 г на упаковку. Сахар есть также в майонезе и даже в обезжиренных салатных заправках.

6. Сахар используется при производстве колбас и мясных полуфабрикатов.

В колбасах, сосисках, замороженных котлетах его количество доходит до 8-10 г на 100 г.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Сахар – все, что заканчивается на «-оза»: сахароза, мальтоза, глюкоза и т.п., мед, патока, меласса, кукурузный, кленовый и другие сиропы, нектары.

Не забывайте – чем ближе сахар к началу списка веществ в составе продукта, тем выше его содержание.

7. Алкогольные напитки также содержат немало добавленного сахара.

Больше всего его в ликерах, сидре, также сахар добавляют в сладкие и полусладкие вина.

Среднее содержание сахара на 100 г алкогольного напитка: ликер: 22-33 г, крепленые вина, вермуты, херес - до 16 г, полусладкое вино- 4-6 г, сидр- до 7 г, пиво: 2-3 г.

Для сахара в продуктах питания существует около 70 названий. Изучая этикетку, обратите внимание на указанный состав.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Добавленный сахар может маскироваться под другими названиями – всего их около 70. Изучая этикетку, обратите внимание на указанный состав. Не забывайте – чем ближе сахар к началу списка веществ в составе продукта, тем выше его содержание.

 

 

Кудеснерский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика