Хозанкинский территориальный отдел Красночетайского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Правовой час «Обязан и имею права».

13:47 18 ноября 2022 г.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям и Всемирного дня прав ребёнка  Санкинская сельская  библиотека для учащихся Хозанкинской ООШ провела правовой час «Обязан и имею права».

В начале мероприятия учащимся было рассказано о том, как ещё в древние времена у людей возникла необходимость отстаивать свои права. Не так быстро люди поняли, что сильным заступником может быть государство. А с особой тревогой мировая общественность заговорила о безопасности и правах человека после Второй мировой войны. И вот в 1948 г. ООН приняла Всеобщую Декларацию прав человека, а позднее 20 ноября 1989 г. была принята Конвенция о правах ребёнка.

Все вместе обсудили такие права, как: право на жизнь, право на имя, право на гражданство, право на защиту жизни, чести и достоинства, право свободно выражать свое мнение, право на образование, право на охрану здоровья, даже право на защиту индивидуальности.

С некоторыми правами дети были уже знакомы, но о некоторых узнали впервые на правовом часе.

Ну и, конечно, не обошлось без определения детских обязанностей, которые дети совместно с библиотекарем определяли самостоятельно.

В завершении мероприятия ребята повторили, что нет прав без обязанностей, как нет и обязанностей без прав. Человек, который знает свои права и уважает права других людей, знает и выполняет свои обязанности - уверенно идёт по жизни.

Хозанкинский территориальный отдел Красночетайского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
429046, Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Санкино, ул. Ленина, д.6
Телефон: 8(83551) 38-2-16
Факс: (83551) 2-17-57
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика