Торханское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » "Глубинкою сильна Россия": Герой Социалистического Труда Кузьмин Иван Трофимович

12:42 28 января 2022 г.

        Цикл очерков «Глубинкою сильна Россия» продолжает рассказ о Герое Социалистического Труда Кузьмине Иване Трофимовиче (1923-2002). В этом году  исполнилось  99 лет со дня его рождения.

      Иван Трофимович Кузьмин родился 1 января 1923 года в деревне Торханы Шумерлинского района Чувашской АССР в многодетной семье крестьянина.  В 1930 году поступил учиться в Торханскую семилетнюю школу и окончил ее в 1937 году, но, в связи с тяжелым материальным положением родителей дальнейшую учебу пришлось прервать. Достигнув 16 лет, несовершеннолетний Иван поступил на курсы трактористов, организованные при Шумерлинской машинно-тракторной станции. Успешно завершив учебу, Иван Трофимович получил удостоверение механизатора широкого профиля и приступил к работе на Шумерлинском МТС.

     22 сентября 1941 года И.Т. Кузьмин был призван на фронт. В Казани прошел подготовку для ведения боевых действий против немецко-фашистских захватчиков. Здесь была сформирована бригада лыжников, которую отправили на север – на Карельский фронт. В 1942 году Иван Трофимович вместе со своей воинской частью воевал в Калининской области под Ржевом. После освобождения Ржева от врага, соединение, где воевал Иван Трофимович, было направлено на Орлово-Курскую дугу, где шли тяжелейшие бои с фашистскими оккупантами.  В начале 1943 года войска, в которых воевал Иван Трофимович, в составе 1-го Белорусского фронта освободили от врага города и населенные пункты Белоруссии, участвовали в форсировании Днепра, в освобождении города Бобруйска, в форсировании реки Буг на польской границе. Тяжелые бои, часто переходящие в штыковые схватки с врагом, шли при взятии города Кенигсберг (ныне Калининград). На Эльбе Иван Трофимович встретился с союзными американскими войсками. Здесь была завершена и поставлена последняя точка в войне для Ивана Кузьмина.

     После окончания войны Иван Трофимович почти год служил в Германии. 28 декабря 1946 года он был демобилизован из рядов Советской Армии.  Вернулся он на свое прежнее место работы — на Шумерлинскую МТО в качестве тракториста. Родной колхоз и деревня тянули его к работе на полях колхоза, чтобы выращивать хлеб, получить от земли все, что она способна дать. И Иван Кузьмин приложил все усилия, как подобает солдату, для развития сельскохозяйственного производства и повышения урожайности полей в родном колхозе. Своим самоотверженным трудом он достиг вершин в повышении урожайности и подъема животноводства.

      В 1973 году по итогам работы в 8-ой пятилетке за достигнутые успехи Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 декабря 1973 года <за большие показатели в работе и проявленную доблесть в выполнении обязательств И.Т. Кузьмину присвоено звание Героя Социалистического Труда. Иван Трофимович, возглавляя звено по выращиванию зерновых культур и картофеля, добился высоких результатов, за что ему присвоено это высокое звание. За проявленное мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Иван Трофимович Кузьмин награжден орденами Отечественной войны I-й и II-й степеней, тремя орденами Красной Звезды, орденами Славы III-й и II-й степеней, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -45 гг.», «За взятие Кенигсберга», юбилейной медалью «Медаль маршала Жукова» и др.  За достигнутые успехи по итогам 9-й пятилетки И.Т. Кузьмин награжден орденом Октябрьской Революции. В годы своей трудовой деятельности  в  колхозе  и  совхозе «Комбинат» И.Т. Кузьмин помог освоить профессию тракториста 34-м молодым колхозникам и рабочим совхоза. В некоторых семьях трактористами стали работать по З -4 человека. Его ученики — братья Маймасовы, Зотовы, Михайловы, Кузьмины и другие.

       Несмотря на большую занятость в работе, Иван Трофимович нередко бывал среди молодежи и учащихся родной школы, где он учился, и охотно делился с ними воспоминаниями о сороковых военных годах и о солдатах, героически сражавшихся против коварного врага. Но время исчисляется годами. Вот уже прошло несколько лет, как ушел из жизни наш дорогой земляк, Герой труда Иван Трофимович Кузьмин. Шумерлинцы добрым словом вспоминают о нем, говоря: «Вечная слава тебе, дорогой наш земляк. Мы никогда не забудем тебя, и всегда помним и ценим твои ратные и мирные дела».

Из книги Симсова В.К. «Селение наше Торханы».

Информацию подготовила Осипова Н.Н.

Торханское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429103, Шумерлинский район, д. Торханы, ул. Октябрьская. д.18
Телефон: 8(83536) 60-4-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика